Праздник святых Петра и Павла: что женщине нужно сделать в этот день?

12 июля православные христиане отмечают День святых Петра и Павла. Что согласно традициям нужно было сделать женщине в этот день?

Несмотря на то, что день апостолов Петра и Павла не является большим православным праздником, все равно у нас, в Украине, он почитаемый. И, естественно, имеет определенные традиции, которые придерживались не одно тысячелетие.

Что нельзя делать в Петров день (День Петра и Павла)?

  • Согласно поверьям, в этот день нельзя работать, то есть придется стирку, уборку, глажку, работу в саду или на огороде отложить на следующий день.
  • Также не советовали ходить гулять в поле, где растет пшеница. Считается, что колосья могут потревожиться и осыпаться еще до того, как начнется сбор урожая.
  • Нельзя в День святых Петра и Павла ругаться, оскорблять кого-то или думать о плохом.
  • Под запретом также отдых у воды и купание, так как вода «может забрать жизнь».

Читай также: Почему женщинам нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса?

Церковные свечи в храме

Что нужно сделать женщине на Петра и Павла?

Заняться богоугодными делами: сходить в церковь, помолится святым Петру и Павлу, поставить свечи, заняться благотворительностью, помочь страждущему.

Нужно умыться тремя водами из разных колодцев. Согласно библейской истории, после отсечения головы апостолу Павлу, она не покатилась, а подпрыгнула и трижды ударилась о землю. И в тех местах, где она стукнулась, сразу открылись три целебных источника. Предки верили, что традиция умывания в этот день дарила защиту святого Павла человеку до следующего года.

Читай также: Яблочный Спас: 5 можно и нельзя в этот день

Обычно хозяйки устраивали семейные обеды, на которые готовили специальные блюда. Так, главным блюдом застолья была запеченная рыба (апостол Петр был рыбаком, и таким образом почитали его). Вторым важным блюдом был «молодой борщ», основными ингредиентами которого становилась свежие овощи из нового урожая: морковь, свекла, картофель, помидоры и зелень. А на десерт подавались мандрыкы: пончики с начинкой из творога и различных фруктов или ягод.

Молодой борщ

Многие женщины в Петров день пытались предугадать, какая будет зима: они слушали, не кует ли где кукушка. Согласно народным приметам, если кукушка переставала куковать за неделю до этого праздника, то это предвещало раннюю и холодную зиму. Если же до сих пор слышно ее громкое «ку-ку», то не стоит торопиться готовить сани – стужа придет позже обычного. Кстати, жаркий день на Петра и Павла предвещал морозное Рождество (можно как раз проверить эту примету, синоптики говорят, что сегодня будет чуть больше 30 °С).

На Петров день опять возобновлялись хороводы и песни на лужайках – Петровские гуляния, которые длились до Первого Спаса (Медовый Спас – 14 августа). Также разрешалось кататься на качелях. Кстати, если в этот день во время катания на качели рассмеяться, то это принесет счастье.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи