Какой летний десерт плохо влияет на мозг: неожиданное открытие

Многих сладкоежек расстроит эта новость, ведь их любимое летнее лакомство может принести вред здоровью. Почему нужно осторожнее употреблять этот десерт и к чему приводит злоупотребление? Читай далее

Все любители сладкого, наверное, догадались, что речь пойдет о мороженом. Холодненькое, сладкое, нежно-сливочное и освежающе-фруктовое – это отличное лакомство для летней жары. Но немецкие неврологи так не считают, призывая сладкоежек не увлекаться поеданием мороженого, особенно в жару. Почему?

Вред мороженного для здоровья человека

Все мы, наверное, ощущали эффект «замороженного мозга» - головную боль после употребления большого количества слишком холодной пищи и, в особенности, этого летнего десерта. Многих после огромной порции мороженого долго мучает мигрень. Особенно склонны к таким неприятным ощущениям люди, у которых головные боли бывают регулярно. Ученые из Кельнского Университета называют это явление не опасным для жизни человека, но достаточно дискомфортным.

Читай также: Как выбрать полезное мороженое: правильные стандарты

мороженое рожок

Но «замороженный мозг» и длительная мигрень - не самое плохое, что может случиться с любителями мороженного. Исследователи утверждают, что более опасным является охлаждение верхних дыхательных путей, ведь там создается благоприятная среда для размножения бактерий. Иммунитет при высокой температуре воздуха немного ослабляется потому, что организм тратит ресурсы на адаптацию к природным условиям. Последствия злоупотребления мороженым в жару могут быть неожиданными – от обычных летних простуд до развития серьезных болезней, включая онкологические.

Читай также: Почему мечтающим о ребенке женщинам нужно есть мороженое? Открытие

Поэтому будь осторожна с этим летним лакомством. Поверь, в малых количествах оно принесет больше пользы и станет вкусным  методом закаливания горла. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны