Когда яблоки становятся опасными для здоровья

Ученые уже присваивали яблокам почетное звание самого полезного фрукта. Но на этот раз сочные плоды попали в антирейтинг. Когда яблоки могут приносить вред здоровью человека и как этого избежать?

Яблоко – витаминная бомба и один из лучших фруктов для худеющих красавиц. Этот источник полезных микроэлементов спасает нас от авитаминоза лютой зимой, помогает быстро унять чувство голода и сделать зубы белее. Его регулярное употребление оказывает позитивное влияние практически на все органы и системы человека. Суперфуд, что тут скажешь!

Вред яблок для здоровья

Но американские ученые предупреждают, что яблоки могут принести огромнейший вред организму. Авторитетным экспертам удалось найти в сочных плодах смертельно опасный компонент. Если употреблять яблоки неправильно и в больших количествах, это вещество попадет в ЖКТ и вызовет серьезные проблемы с сердцем и мозгом.

Читай также: Почему женщинам нельзя есть яблоки до Яблочного Спаса?

яблоки в бочонке

Источник опасности – косточки плода. В них ученым удалось найти амигдалин. Сам по себе этот компонент не несет вреда человеку, но после попадания в ЖКТ и взаимодействия с различными химическими веществами он трансформируется в очень ядовитую синильную кислоту.

Ощутить неприятные последствия можно при регулярном употреблении яблок с косточками. Сначала человека беспокоит слабость и вялость, горечь во рту, боль в горле, ощущение давления в области груди. В особо опасных случаях появляются боли в мышцах, отдышка, судороги, брадикардия.  

Читай такжеКакими яблоками можно отравиться

Чтобы получать от яблок только пользу, нужно есть их осторожно, избегая косточек. Очень часто этой рекомендации не придерживаются дети, которые обожают пробовать все на вкус. К тому же, малыши очень часто раскусывают косточки, чтобы посмотреть, что находится под оболочкой. Это делать ни в коем случае нельзя. Объясни своему крохе, что косточки из яблок содержат очень вредные компоненты, поэтому есть их запрещено. А лучше почисти плод для крохи и порежь на удобные кусочки.  

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить