Дети в машине: летняя угроза, которую нельзя игнорировать

Детей ни в коем случае нельзя оставлять самих в машине. В раскаленном плохо кондиционируемом помещении это может обернуться трагедией..

О подобных случаях пишут в газетах и сообщают в телевизионных новостях. Но, к сожалению, меньше их от этого не становится. Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба рассказал историю, которая на днях произошла в одном из обласных центров Украины.

5-месячный малыш лежал на переднем сиденье автомобиля в 30-градусную жару. Ребенок покраснел, сильно вспотел и очень громко плакал. Окна были приоткрыты на 1-2 см, поэтому воздух внутрь автомобиля почти не попадал. Когда прохожие заметили малыша, оставленного в машине, они пытались самостоятельно открыть окна, но очень побоялись ненароком разбить стекло и ранить ребенка. До приезда полицейских они  отвлекали малыша, заглядывали в окна, говорили с ним. К счастью, полицейские приехали оперативно и спасли ребенка.

Читай также: Солнечный и тепловой удар: как быстро помочь ребенку

Эта ситуация произошла в Ровно, где прохожие обнаружили младенца, закрытого в автомобиле. По их словам, ребенок был в авто более получаса! Патрульные полицейские Ровно были уверены, что ситуация угрожала жизни и здоровью ребенка, поэтому они открыли автомобиль и спасли кроху.

Ребенок в машине

Врачи скорой помощи, которых вызвали патрульные, осмотрели малыша и заверили, что угрозы для его жизни нет, но зафиксировали повышение температуры тела. У ребенка присутствуют все признаки теплового удара.

«А потом и мама вернулась ... Очень испугалась, потому что не поняла, почему у ее авто собралось так много людей. Женщина уверяла, что оставила ребенка всего на пару минуток, а чтобы ей не было жарко - приоткрыла окна. Многодетная мама пятерых детей даже не задумалась, что такое #залишила_на_пару_хвилинок - могло оказаться фатальным для ее младенца!

Спасибо Жанне Кравчук и неравнодушным жителям Ровно, которые несмотря на свои дела, вовремя вмешались в критическую ситуацию, пытались успокоить ребенка и оставались рядом с автомобилем до приезда полицейских, также очень благодарен Патрульной полиции Ровно за оперативность и спасенную жизнь!

Родители, не позволяйте жаре расплавить ваши мозги! Осознавайте последствия своих поступков и думайте о детях!», - посоветовал молодым родителям Николай Кулеба.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых