Традиции празднования Воздвижения Креста Господня 2017: что можно и нельзя делать в этот день

Конец сентября ознаменован для христиан важным праздником - Воздвижением Креста Господня. Считалось, что именно в этот день, который в этом году выпадает на среду, 27 сентября, символ веры становится особенно сильным.

Кресту по силам оградить от сглаза и нечистых сил. Недаром Воздвижение Креста Господня 2017 входит в календарь двенадцати знаковых событий для христиан. У святыни есть две истории. Согласно Священному Преданию, Крест был обретен возле небесного города в 326 году. Второй раз крест поднимали снова в Иерусалиме, когда пять веков спустя его привез туда Ираклий, бывший в ту пору греческим императором. Воздвигали святыню поочередно на все стороны света, чтобы собравшиеся могли поклониться ему. Сегодня этот день оброс традициями, запретами и приметами, о которых мы и поведаем.

Что можно делать на Воздвижение креста Господня

Наши предки в этот светлый день обязательно направлялись в церковь со всей семьей. В Воздвижение они от души благодарили Отца Небесного за кров и хлеб, который он подарил своим чадам. Считается, что искреннее обращение к Богу в этот день могло исцелить от бесплодия или сохранить долгожданное дитя.

Девушка молится

Прочитай тропарь Воздвижению в церкви, чтобы мысленно обратиться к святыне:

Спаси, Господи, Люди Твоя

И благослови достояние Твое,

Победы православном Христианом на сопротивныя даруя,

и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Читай также: Каким святым молиться, если не можешь забеременеть

Обязательно окропи все углы в жилище святой водой. Так ты надежно защитишь свою крепость от дурных людей и нечистой силы. Внимательно наблюдай и за птицами. Видишь, как они отправляются в теплые края? Подумай о том, чего сильно хочешь - твое желание может сбыться.

Что нельзя делать на Воздвижение Креста Господня

Главная примета, которую нужно неукоснительно соблюдать в этот праздник - не выходить в лес. Считается, что ползучие гады могут искать место теплее, поэтому ходить по осенней листве не стоит. Кроме того, 27 сентября не берутся за новые дела. Считается, что начинания не станут успешными. Для тех, кто держит пост, нужно продолжать строгие ограничения: на тарелке есть место орехам, крупам и грибам. Можно отведать и фрукты с овощами. Недаром ходила даже поговорка: “Кто на Воздвиженье постится, семь грехов тому простится”.

Традиции и приметы 27 сентября

В этот день, по народным поверьям, проходила граница между теплом бабьего лета и скорыми морозами. На Воздвижение шуба сдвинулась, шапка надвинулась - то есть, пора позаботиться о теплой одежде. Доставай из шкафа теплое пальто и шарф! Считалось, что 27 сентября нужно было закончить уборку урожая с полей. Для современного человека это значит, что можно сохранить дары осени на зиму: заморозить или засушить их. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности