Пятница 13: стоит ли бояться этого дня?

Страх перед пятницей, которая выпадает на 13 число, медики называют параскевицекатриафобией и является эта патология одним из случаев трискадекафобии - страхом числа 13

Большинство людей боятся число 13 и все, что с ним связано. В нумерологии 13 считается несчастливым. Оно следует за числом 12, которое считается «наиболее полным». Есть 12 месяцев в году, 12 знаков Зодиака...

А поскольку 13 превышает 12 на 1, это число считается признаком неудачи. Многие отели отказываются от 13-го номера или 13-го этажа. Корабли не запускаются в пятницу 13-го с тех пор, как один корабль спустили на воду в этот день и он бесследно исчез.

Удивительный факт, почти 8% жтелей в Соединенных Штатах Америки подвержены параскевицекатриафобии, страха перед пятницей 13.

Люди с таким психологическим расстройством часто отказываются покидать свои дома в в эту пятницу, избегают выполнения важных задач, откладывают визит к врачу, отпрашиваются на работе. В эти моменты они близки к состоянию, которое известно медикам как паническая атака.

Специалисты уверены, что ожидание чего-то ужасного, которое испытывают люди в этот день, действительно может привести к неприятностям. Несмотря на свою необоснованность и иррациональность, страх может стать реальностью.

Читай также: 

В моменты паники и максимальной напряженности, вызванной высоким уровнем стресса, человеку свойственно делать ошибки. Именно этим, по мнению экспертов, обусловлено повышенное число дорожно-транспортных происшествий на дорогах в этот день.

Женщина с черной кошкой

Очень важно сегодня не терять самообладание и контроль над ситуацией, даже если с самого утра все пошло наперекосяк. А еще, говорят, не лишним будет погладить 13 числа в пятницу черную кошку, она уж точно сможет прогнать все нечистые силы своим громким мурчанием.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности