Переход на зимнее время 2017: как помочь ребенку привыкнуть к переменам

Джордж Коэн (George Cohen), популярный американский педиатр, уверен, что у детей, как и взрослых людей, перевод стрелок и перестройка режима дня на новое время может вызвать немало проблем

Именно поэтому заботливым родителям необходимо помочь своему чаду, для которого подобные эксперименты не сулят ничего хорошего.

Начинай заранее

Не стоит ждать понедельника. Уже сегодня начинай потихоньку корректировать режим дня ребенка. Укладывай его спать минут на 15 раньше каждую ночь, а утром на 5-7 минут раньше буди. Не сокращай, а, напротив, увеличивай время сна.

Только спокойствие!

Это правило мультяшной героини пригодится тебе в самое ближайшее время. Вечером не планируй никаких активных игр и занятий, минимизируй звук и физическую активность. Приготовь легкий ужин, немного прогуляйтесь перед сном. Это позволит ребенку легче адаптироваться к новому времени.

Ребенок спит

Не торопись

Позволь ребенку привыкать постепенно. У твоего малыша, как и у детей постарше, этот процесс может занять около 14 дней. Режим сна, питания и прогулок в этот непростой период должен быть более гибким.

Каникулы для отдыха

Дети школьного возраста, особенно первоклассники, которые с трудом привыкают к школьной жизни, должны хорошо отдохнуть и адаптироваться к новому времени. Все это очень сложная задача, поэтому не стоит убеждать малыша решить еще немного примеров или написать несколько рядов в прописи. Главная задача осенних каникул - полноценный отдых!

Читай также: Осенние каникулы: как быстро подтянуть хвосты

Побалуй кроху

Сходите всей семьей в парк, купи мороженое или испеки любимый всеми сливовый пирог. Наполни дом улыбками и положительным настроем, который поддержит уверенность, что вам все по плечу!

Ребенок гуляет в парке

Положительный пример

Успокой ребенка своим положительным примером. Если мама и папа ребенка будут постоянно на взводе, стресс, который испытывает кроха, будет еще сильнее. Больше отдыхай, меньше планируй важных дел и дай себе возможность быть счастливой и спокойной мамой. Это важно!

 

фото: shutterstock.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве