В Украине временно запретили использование ряда вакцин

Вчера пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками сообщила о временном ограничении использования двух вакцин на территории нашей страны

Со вчерашнего дня, с 4 мая, в нашей стране во всех медицинских учреждениях временно приостановили использование профилактических вакцин против целого ряда опасных заболеваний - дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС) и прививку для профилактики полиомиелита и пасту для перорального применения. Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотическими веществами.

Читай также: 

Напомним, что расшифровка АКДС проста - первая буква А в ней означает адсорбированность, очищенность препарата. КДС – это первые буквы инфекций, от которых призвана защитить вакцина - коклюш, дифтерия и столбняк соответственно.

 

Временный запрет на реализацию и применение наложили на вакцину серии 282Р6016А для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша, производитель которой - Серум Институт Индии ПВД. ЛТД., Индия. Кроме того, чиновники приняли решение установить временный запрет на использование Имовакс полио - вакцины серии Р3А501V для профилактики полиомиелита производителя Санофи Пастер, Франция. 

Причиной этого решения стал летальный случай в результате применения вакцины. Важно помнить, что родителям маленьких детей, у которых ранее были выявлены осложнения после введения предыдущей дозы АКДС, и детей с высоким риском развития поствакцинальных осложнений в обязательном порядке необходимо рассказать о противопоказаниях лечащему врачу и вместе с ним выбрать стратегию дальнейшего поведения.

Читай также: Прививка КПК: что нужно знать о вакцинации от кори, краснухи и свинки

источник: diklz.gov.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности