Пуповинная кровь: защита на всю жизнь

Сейчас будущим родителям предлагают особую услугу – сохранение стволовых клеток пуповинной крови при рождении ребенка. Разберемся в деталях!

Пуповинная кровь – идеальный источник стволовых клеток, которые в современной медицине применяются как при лечении многих тяжелых заболеваний, так и для оздоровления и омоложения организма. Это уникальное лекарство, аналогов которому просто нет.

Современные технологии при помощи замораживания при очень низких температурах позволяют сохранить собранную при рождении пуповинную кровь на долгие годы. В будущем пуповинная кровь может пригодиться для лечения как самого ребенка, так и членов его семьи.

Что такое пуповинная кровь?

Это часть крови плода (около 50-120 мл), которая остается в сосудах плаценты и пупочного канатика после рождения малыша и перерезания пуповины.

Долгие годы пуповинную кровь вместе с плацентой просто утилизировали.

И только в 1974 г датский ученый С. Кнудтзон обнаружил, что пуповинная кровь в большом количестве содержит стволовые клетки. До этого медицине был известен лишь один их источник – костный мозг.

Уникальный материал 

новорожденный

Доказано, что стволовые клетки пуповинной крови – ценнейший биологический материал для потенциального выращивания органов. Оказывается, стволовые клетки содержат информацию о самых разных тканях нашего организма и могут превращаться, например, в клетки печени, сердца, кожи. Поэтому их часто используют для восстановления тканей и органов, клетки которых погибли в результате старения, стрессов, травм или в результате болезни. Именно благодаря этим уникальным свойствам стволовых клеток сегодня значительно расширяется диапазон заболеваний, поддающихся лечению.

Читай также: 

Наука развивается очень быстро, и каждый год появляются новые данные об использовании стволовых клеток. Еще один факт: украинские кардиохирурги успешно применяют пуповинную кровь для оперирования новорожденных с ­врожденными пороками сердца в первые часы жизни. В то же время пуповинная кровь – это не только биологическая страховка на случай болезни.

Стволовые клетки могут быть использованы в эстетических процедурах и программах омоложения.  

Важные преимущества

Пуповинная кровь, как источник стволовых клеток, обладает рядом исключительных преимуществ.

  • В случае тяжелого заболевания пуповинная кровь на 100 % подойдет ребенку и с высокой вероятностью его близким родственникам.
  • Пуповинная кровь содержит иммунологически незрелые клетки, поэтому в случае неполной совместимости при применении у родственников риск возникновения иммунологических осложнений значительно ниже, чем при трансплантации костного мозга.
  • Применение собственной пуповинной крови исключает риск передачи инфекционных заболеваний, который существует даже при тщательном исследовании донора.
  • Процедура сбора пуповинной крови осуществляется без контакта с ребенком, полностью безопасна и безболезненна для матери и занимает около10 минут.

Важный факт: сохранение и применение пуповинной крови в медицине абсолютно этично и одобрено всеми религиями мира. 

Как собирают пуповинную кровь?

Пуповинная кровь собирается врачом акушером-гинекологом, который принимает роды. Это стандартная процедура, и большинство врачей и акушерок неоднократно ее осуществляли. Пуповинную кровь собирают как при физиологических родах, так и при родах путем кесарева сечения. После сбора кровь в обязательном порядке проходит бактериологический контроль (анализ на стерильность) и вирусологические исследования.

Читай также: 

Затем из нее выделяется фракция, в которой содержатся стволовые клетки. Эту суспензию разливают в ампулы, замораживают и переносят в  хранилища с жидким азотом с температурой –196 °С. Здесь она может храниться сколько угодно долго.  

Сбор и хранение стволовых клеток

Заблаговременно в выбранный будущими родителями роддом предоставляется индивидуальный именной термоконтейнер. Врач, который принимает роды, и будет собирать материал. Мы работаем по всей Украине, со всеми роддомами уже 14 лет. После рождения малыша пуповину перерезают, пуповинную кровь собирают в специальный пакет. В лаборатории по международным стандартам из пуповинной крови выделяют стволовые клетки, которые хранятся в криохранилище при температуре –196 °С.

Читай также: 

По первому требованию владельца криоконсервированный материал выдается для лечения. Заключить договор с Криобанком можно на любом сроке беременности.


Всех, кто хочет получить больше информации о стволовых клетках и дополнительную скидку 5 %, мы приглашаем на День открытых дверей. Лекции проходят ежемесячно, каждую 3-ю субботу месяца в 12:00 или 15:00. Адрес: пр-т Космонавта Комарова, 3, корпус 1 (Медгородок).

Более подробная информация на сайте ikt.ua 

анастасия ломоносова

 

 

 

 

 

Наш специалист

Анастасия Ломоносова,

врач-консультант, Институт Клеточной Терапии

 

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №6-7/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!