Можно ли приблизить или отсрочить дату родов?

Медики единодушны: на время появления ребенка можно влиять только по показаниям лечащего врача в условиях стационара. Однако каждая из нас слышала о народных методах, которые позволяют беременной ускорить роды или отсрочить дату. Разбираемся вместе.

Для начала убедись, что предполагаемая дата родов рассчитана корректно. Используй несколько инструментов, чтобы избежать ошибок.

Читай также: Как рассчитать дату родов самостоятельно? 3 самых точных способа

Как приблизить дату родов

Усталость, бессонница, волнение – вот источники желания беременной женщины после 40 недель ожидания поторопить ход событий. К популярным среди мам способам ускорить рождение малыша относятся:

  1. Коррекция питания. Матка может начать сокращаться за счет сокращения стенок желудка. Воздействовать на него допустимо, включая в меню богатые клетчаткой овощи (свекла, капуста, огурцы). Из экзотики опытные мамы рекомендуют ананасы - бромелин, который в них содержится, якобы попадает в матку, раздражает ее и заставляет сокращаться, тем самым вызывая схватки. Однако научного подтверждения этой информации на сегодня нет.
  2. Физическая активность. На женских форумах советы на любой вкус: сделать утреннюю зарядку, потанцевать под любимую мелодию, пройтись вверх-вниз по лестницам. Не обошлось и без домашних нагрузок: помыть полы, испечь замысловатый торт или заняться глажкой детских вещичек.
  3. Секс или т.н. «мужетерапия». Сочетание простагландина спермы, окситоцина, вырабатывающегося у женщины во время ласк, и усиления кровообращения в нижней части живота при половом акте считается признанным в народе методом стимуляции родов.
  4. Алкоголь. Запрещенные в течение всей беременности напитки иногда советуют употреблять для ускорения родов. Хотя раньше алкоголь, напротив, рекомендовали, чтобы задержать преждевременные роды. Наукой доказано: алкогольные напитки не помогают ни отсрочить, ни приблизить желаемую дату, однако могут вызывать тошноту, рвоту, головные боли у будущей мамы, проблемы со здоровьем у ребенка.
  5. Касторка. Метод, в действенность которого верят даже некоторые гинекологи. Однако исследования точно свидетельствуют: это опасно. Вызванные слабительным диарея и обезвоживание могут причинить вред как женщине, так и ребенку.
  6. Оливковое масло. Пить его многие гинекологи советуют на поздних сроках беременности, чтобы способствовать быстрому раскрытию шейки матки в родах.
  7. Нетрадиционные отрасли медицины (иглоукалывание, гомеопатия и др.) предлагают свои инструменты, как ускорить роды, однако они не подтверждены экспериментально.

Читай также: Роды: что происходит в роддоме

дата родов

Как отсрочить дату родов

Другая сторона медали – это желание женщины подождать с родами до определенного момента. В качестве аргументов приводят не только медицинские показания, но и бытовые причины (гороскопы, ожидание родственников, врача или красивого числа в календаре).

Если ты чувствуешь, что на 34-36 неделе беременности ребенок рвется наружу, нужно срочно обратиться к лечащему врачу для назначения специальных препаратов.

Также обратись к пренатальной психологии. Опытные мамы рекомендуют настроиться на волну малыша и переговорить с ним, объяснив ситуацию. Выбери подходящий день, постоянно мысленно возвращайся к нему, призывая ребенка к сотрудничеству.

В заключение отметим, что любые твои сомнения относительно даты родов и способов ее приблизить или отсрочить сможет развеять врач, которому ты доверяешь.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки