Как правильно вести себя во время родов: готовимся к серьезному испытанию

Ты уже давно с нетерпением ожидаешь появления на свет любимого малыша – и вот, момент Х уже наступает! Неважно, начались ли схватки или просто отошли воды: совсем скоро тебе и крохе предстоит сложная работа.

Подготовка к родам должна начинаться, конечно же, совсем не за пару дней до ПДР. Лучше как минимум за месяц-два собрать все необходимые вещи для себя и малыша, а также документы в роддом. Это поможет избежать нервозности и потери времени в тот момент, когда все уже происходит. Чтобы роды запомнились тебе не как сплошной кошмар, а встреча с малюткой была осознанной и радостной, мы собрали для тебя самые полезные советы от врачей и психологов.

Читай также: Нужно ли ускорять роды и чем это опасно для ребенка

Как правильно себя вести во время родов и что не следует делать

Чтобы избежать осложнений и лишнего стресса, обязательно возьми на заметку следующие рекомендации:

  1. Не впадай в панику, если все уже началось. Постарайся сохранить самообладание: лишняя тревожность и бестолковая суета могут вызвать неожиданный приступ слабости и головокружения, а это уже чревато случайный падением и отслойкой плаценты, угрожающей жизни и мамы, и крохи.
  2. Откажись от мысли самостоятельно доехать в роддом. Интенсивные боли, которые вот-вот начнутся в любой момент, помешают тебе вести автомобиль, а попутчики в общественном транспорте или водитель такси, скорее всего, растеряются и не смогут оказать необходимую помощь. Если тебя не может отвезти никто из родственников или друзей, вызывай скорую помощь.
  3. Со всей ответственностью отнесись к вопросам, касающимся состояния твоего здоровья и анамнеза беременности в роддоме. Сведения о хронических заболеваниях или проблемах в период вынашивания в родах иногда способны спасти жизнь и маме, и малышу.
  4. Постарайся расслабиться и не бояться. Добиться этого помогут покачивания на фитболе, медитативные техники, релаксирующие техники, общение с близким человеком рядом.  Животный страх блокирует выработку эндорфинов – гормонов радости и удовольствия, что приводит к судорожному напряжению мышц матки и усилению болевых ощущений, а также удлиняет время раскрытия шейки матки.
  5. В первый период родов (до потуг) можно принять душ, почитать книгу или посмотреть фильм – это поможет отвлечься. Не забывай во время схваток правильно дышать: глубокий вдох через нос– выдох серией плавных толчков через рот (дышим, как собачки). Во всех руководствах, касающихся того, как облегчить роды, обычно советуют именно такой тип дыхания. А вот кричать нельзя: это приводит к нарушению дыхания и может спровоцировать кислородное голодание (гипоксию) у крохи.
  6. Выбери удобное положение тела во время схваток: сидеть и лежать на спине категорически не рекомендуется во избежание сдавления беременной маткой крупных кровеносных сосудов позади нее, что может привести к нарушениям кровоснабжения плаценты и плода. Зато ты можешь удобно устроиться лежа на боку, стоя на коленях или четвереньках или просто ходить по родзалу.  Женщина в родзале во время схваток
  7. Не стоит много пить или есть во время родов. Если понадобится общий наркоз, интубирование может привести к забросу содержимого желудка в рот, а потом в легкие и спровоцировать пневмонию. Кроме того, шейка матки рефлекторно связана с желудком, поэтому риск рвоты довольно высок.
  8. Во время потуг пытайся не тужиться «в лицо»: это может привести к кровоизлияниям и даже снижению зрения, однако никак не способствует продвижению головки по родовому каналу. Постарайся выполнять указания врача и акушерки и тужиться вниз – как будто во время процесса дефекации. Что еще стоит знать во время родов – так это то, что тужиться без указания не следует во избежание разрывов или родовых травм у плода.

Читай также: Роды омолаживают женщину: правда или миф?

Роды – абсолютно естественный процесс, поэтому просто настройся на лучшее. «Спокойствие, только спокойствие!», как говорил знаменитый сказочный персонаж, - и все обязательно пройдет хорошо!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет