ТОП-7 самых популярных мифов об эпидуральной анестезии

У наших мам и бабушек, рожавших естественным образом, не было выбора: родовые муки и боль описаны не в одном знаменитом классическом произведении. Но у современных мам есть выбор, а иногда и прямые показания к обезболиванию.

Эпидуральная анестезия очень популярна среди рожениц, хотя некоторые специалисты упоминают и о недостатках ее использования во время родов. В отличие от общего наркоза, женщина может оставаться в сознании и как-то контролировать процесс. Но такое обезболивание во время родов овеяно множеством предрассудков, которые мы сейчас и будем развеивать.

Читай также: Эпидуральная анестезия: ученые развенчали 5 мифов о популярном обезболивании при родах

Миф №1. Эпидуралка - крайне болезненная процедура.

На самом деле спинальная анестезия делается посредством крохотного гибкого катетера и иглы, толщина которой сравнима с толщиной волоса. Перед проведением процедуры анестезиолог обязательно расспросит об анамнезе пациентки (аллергических реакциях, проблемах с позвоночником), а при необходимости отправит на консультацию к вертебрологу. Мало того, тебе дополнительно сделают местный обезболивающий укол, после чего даже в родзале жизнь покажется прекрасной.

Роженица в родзале с датчиками

Миф №2. При эпидуральной анестезии потуги окажутся более затяжными и неэффективными.

Здесь все зависит от дозы лекарственного средства и искусства анестезиолога. Правильно подобранная доза не будет сковывать твои движения и позволит активно участвовать в процессе рождения малыша.

Миф №3. Эпидуралку можно назначать абсолютно всем.

Обычно врачи все же стараются делать ее по показаниям, а не просто по желанию женщины для устранения болевого синдрома. Все-таки эта процедура имеет серьезные побочные эффекты, а в 7-10% случаев обезболивание даже не действует.

Миф №4. Действующее вещество эпидуральной анестезии не проникает к плоду.

На самом деле все препараты попадают в кровоток малыша. Хотя считается, что обезболивающее вещество при эпидуралке проникает через плацентарный барьер в микроскопических количествах, отсутствие негативного влияния на организм крохи точно не доказано.

Миф №5. Эпидуралку исключительно для избавления от болевого синдрома.

Это совсем не так. Данный вид местной анестезии используют, если раскрытие шейки матки происходит слишком долго, у пациентки слабая родовая деятельность или она страдает от гипертонии.

Читай также: Кому нельзя делать эпидуральную анестезию?

Миф №6. Эпидуральную анестезию допустимо ставить только при раскрытии шейки матки не менее 4 см.

Исследователи рекомендуют применять этот вид анестезии на любом этапе родов: все зависит от состояния роженицы.

Миф №7. Эпидуральная анестезия наносит серьезный ущерб здоровью благодаря побочным эффектам.

Большинство пациенток легко переносят этот вид анестезии: сильная головная боль (длительностью до месяца) встречается у 1 % рожениц, а небольшая тошнота, снижение артериального давления, покалывание в ногах и небольшая лихорадка – примерно в 20% случаев. При высоком качестве игл, большом опыте врача и правильно подобранной дозе препарата риск побочных реакций стремится к нулю.

Эпидуралка – один из самых действенных инструментов при оказании помощи роженице, решение о проведении которой принимают совместно гинеколог и анестезиолог. Но все же злоупотреблять им без нужды не стоит.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет