Рожаем двойню: 6 важных вещей, которые надо помнить

Появление на свет даже одного крохи в глобальном смысле можно сравнить с рождением целой маленькой Вселенной. А мамы двойни точно вытащили счастливый билет и ожидают родов как настоящего чуда.

Двое малышей могут появиться на свет одновременно как через родовые пути, так и с помощью кесарева сечения. Последний вариант считается единственно правильным, если один из малышей или оба находятся в тазовом предлежании, один из малюток расположен поперек матки, у тебя во время беременности наблюдались осложнения или диагностировано низкое расположение плаценты. Но даже если врач утверждает, что все хорошо, роды двойни – очень ответственный процесс, требующий подготовки.

О чем следует помнить маме «сладкой парочки» перед походом в роддом?

Роды двойни обычно проходят немного раньше, чем в случае одного малыша – между 33 и 38 неделями. Большинство мам очень волнуется по поводу жизни и здоровья новорожденных, а также о том, как пройдут роды, поэтому мы хотим еще раз напомнить о некоторых важных вещах:

Читай также: Беременность двойней: популярные мифы и реальность

  1. Не пугайся, если крохи после родов какое-то время будут находиться не с тобой. Поскольку они рождаются раньше 38-40 недель, их органы могут быть еще недоразвиты, а вес – оказаться слишком маленьким. Поэтому новорожденным может потребоваться провести какое-то время в отделении интенсивной терапии.
  2. Выбери хорошего врача и заранее обсуди со специалистом план родов, подобранный индивидуально в зависимости от состояния твоего здоровья и того, как чувствуют себя малыши.
  3. Подпиши обменную карту или заключи договор с хорошим роддомом, где имеется вся необходимая аппаратура для вынашивания недоношенных младенцев.
  4. Начинай собирать сумку в роддом уже с 25-30 недель: после рождения любимых деток у тебя уже не будет времени на приобретение бутылочек, одежды или предметов гигиены.
  5. Все необходимые документы и сумка в роддом после 30 недель должны стоять в доступном месте: чтобы не только ты, но и близкие знали, где их искать. Ведь роды могут начаться в любую минуту.
  6. Обязательно запиши телефон своего доктора, чтобы связаться с ним сразу, как только начнутся роды или тебя будет что-то настораживать в твоем состоянии.

Двойня – это большое счастье для  мамы и большая ответственность для врача, принимающего роды, но благодаря современным технологиям появление на свет двух новорожденных оказывается куда более простым и безопасным.

Мама двойни с малышами до и после родов

Читай также: 5 народных примет для зачатия близнецов

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны