7 основных признаков плохого роддома

К счастью, сегодня ты можешь сама решать, в каком роддоме лучше всего появиться на свет твоему маленькому счастью. Но чтобы не ошибиться с выбором и отдать предпочтение лучшему, нужно знать заранее основные признаки плохо роддома.

Скажи, пожалуйста, как ты принимаешь решение в пользу того или иного специалиста? Скорее всего, сначала ознакомишься с его работой, послушаешь отзывы тех, кто уже пользовался его услугами, понаблюдаешь за ним в процессе, взвесишь все за и против, учтешь свою симпатию… Начиная с 28 недели беременности пора задуматься о поиске подходящего тебе и твоему будущему крохе родддома. И именно так же обстоятельно , как ты выбираешь специалиста, следует подходить и к выбору места, где ты собираешься рожать: к роддому. По отзывам на форумах мы выделили признаки, указывающие на то, что роддом плохой и от него следует бежать, как от огня, подальше.

1. Не пускают в роддом до родов, чтобы осмотреться

При звонке в роддом с просьбой приехать познакомиться с персоналом и увидеть палаты тебе говорят: «Да что там смотреть? Вот схватки начнутся, приезжайте! И все увидите заодно!»? Или же: «У нас здесь не проходной двор и экскурсии не проводятся!»? Здесь все понятно: значит, персоналу роддома есть что скрывать. Тем более что в последнее время некоторые роддома стараются «привлечь клиентов» и проводят дни открытых дверей, когда можно, как говорится, все увидеть изнутри. Отмазки в виде «у нас карантин» или «а вдруг занесете инфекции, а у нас дети маленькие», тоже не работают, потому что давно известно: сплошная стерильность только вредит и способствует быстрому размножению больничной микрофлоры, к примеру – стафилококку.

2. Персонал говорит: «Можно родить в любой, выбранный вами день»

Если есть такие разговоры, но при этом у тебя не плановое кесарево сечение (кстати, даже его согласно последним рекомендациям, следует проводить только тогда, когда начнутся схватки или есть угроза жизни матери либо малыша), то стоит задуматься. Подобная фраза говорит только о том, что в роддоме активно используют препараты, стимулирующие роды. Помни, только малыш может выбрать день, когда готов появиться на свет.

3. В роддоме нет индивидуальных палат

Это не прихоть и даже не желание роддома «выпендриться» или заработать. Отдельные палаты нужны для того, чтобы в случае сложных родов с мамой вместе смог находиться кто-то из родственников и оказать необходимую ей помощь в уходе за крохой до выписки из родильного дома.

Читай также: О чем нужно обязательно спросить врача в роддоме? Список важных вопросов

Муж с женой в роддоме

4. Не приветствуются партнерские роды

На твой комментарий о том, что ты хочешь, чтобы при родах присутствовала твой муж, мама или подруга, тебя начинают отговаривать? Или же утверждают, что партнеру нужно получить кипу справок и разрешений для этого, то это тоже «звоночки», говорящие о плохом роддоме.

5. Докорм, бутылочки, пустышки…

По отзывам ты узнала, что в роддоме предлагают докармливать новорожденных смесью, чтобы они лучше спали и «не беспокоили уставшую мамочку», советуют использовать пустышку? Тогда поставь крест на таком роддоме. Подобное отношение к молодой маме и ее крохе никак не способствует налаживанию грудного вскармливания.

6. Персонал грубит и не объясняет, что происходит, не помогает в родах, не комментирует по просьбе свои действия

Даже при предстоящих повторных родах у женщины никто из специалистов не даст гарантии, что они будут проходить по тому же сценарию, как и предыдущие. Поэтому утверждать «Ты же уже опытная!» или «Этого вам не нужно знать, персонал точно знает, что делает» никто не имеет права. Тебе обязательно должны объяснять, рассказывать по требованию или отвечать на твои вопросы о целесообразности того или иного действия, контролировать твое самочувствие и состояние малютки. Помни, любые манипуляции (капельницы, уколы и пр.) проводят только с согласия роженицы или ее сопровождающего партнера.

7. Советуют перед родами сделать клизму, побрить промежность

Такие требования уже устарели. Кстати, эти процедуры мало того что неэффективные, так еще и могут быть опасными.

Читай также: Ликбез для будущей мамы: какие документы брать в роддом и какие не забыть забрать?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям