Кто такие дети, рожденные в рубашке?

В рубашке родился! Что это значит? И почему это сулило счастье, по примете наших предков. Давай разбираться вместе

Наверняка ты слышала поговорку о том, что какой-то человек «в рубашке родился»? Это говорят в том случае, если человеку удалось по счастливой случайности избежать беды, несчастья, выжить в аварии и вообще пройти под домом, с которого через секунду упал кирпич. А откуда взялась эта фраза, и рождаются ли на самом деле дети в рубашках?

Что значит «родился в рубашке»?

Поговорка имеет под собой реальные объяснения. Действительно, новорожденные могут появиться на свет «в рубашке». То есть, в плодовом пузыре, в котором он находился в утробе матери. Но не все так романтично. Дело в том, что рожденные таким образом дети редко выживали. Так как во время родов пузырь перекрывает доступ кислорода ребенку и не дает возможности расправить легкие, закричать. Выживших после рождения в рубашке, действительно можно было назвать счастливчиками.

Именно поэтому сегодня практикуется прокол плодного пузыря, чтобы ребенок смог родиться и сразу дышать. Делают это специалисты на этапе полного раскрытия шейки матки. Это позволяет ускорить появление малыша на свет и избежать сложностей при прохождении через родовые пути. Практикуют прокол и если малыш не спешит появляться на свет, а мама уже ходит более 41 недели с ним в животике.

Какими качествами народ наделял рожденных в рубашке?

родился в рубашкеЕсли кроха выживал в самом начале своей жизни, то считалось, что он будет удачлив на всем ее протяжении, ведь ему помогли (высшие силы, не иначе) пережить такие сложности. Дети, рожденные «в рубашке» считались смелыми, бесстрашными, готовыми идти на риск и преодолевать много трудностей на пути к счастью. И, конечно, они были везунчиками и любимцами семьи. Обычно повзрослев, такие дети выбирали профессии, связанные с опасностью, риском, например, пожарного, анестезиолога, полицейского.

Читай также: 

Считается, что рожденные «в рубашке» имеют силу целительства. Они лечат путем наложения рук, так как имеют сильную ауру и могут с ее помощью перекрывать ауру больных, слабых людей. Если такой человек положит руки на твою голову, она сразу перестает болеть.

Околоплодный пузырь, в котором малыш появился на свет, берегли и хранили. Он был символом силы. Чем меньше людей его видело, тем лучше. Эту «рубашку» нельзя было уничтожать (сжигать), так как вместе с ней вся удача уйдет. Поэтому ее обычно закапывали в землю на огороде, завернув в материнскую сорочку. Перед тем, как закопать, «рубашку» высушивали. Если за 2 недели она становилась черной, то это сулило неприятности, а если рыжела — счастье.

Читай также:  

Фото: 

depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности