Профилактика аутизма: почему вторую беременность нужно отложить

Слышала точку зрения о том, что лучше «отстреляться» с детьми побыстрее? Некоторые врачи даже советуют не делать большой разрыв между малышами. Оказывается, этот совет чреват аутизмом у младшего ребенка.

Для женского организма беременность, роды и лактация настоящий стресс. Врачи правильно говорят о том, что после первого ребенка обязательно нужно успеть восстановиться, чтобы подготовиться к следующему малышу. Оказывается, это важно не только для здоровья будущей мамы! В Америке провели исследование с участием более сотни малышей и пришли к однозначному выводу: интервал между первым и вторым ребенком не должен быть короче 2 лет.

Аутизм и рождение погодков: связь доказана американскими учеными

Врачи утверждают, что если родители торопятся с детьми-погодками, то риск аутизма у ребенкавозрастает на 50%. До этого исследования доктора уже обращали внимание на связку ранней беременности и аутизма, но доказательств раньше не было, теперь же картина прояснилась. 

Читай также: Аутизм будут лечить с помощью спрея с окситоцином: революционное открытие 

Это не значит, что слишком большая разница в возрасте идет деткам на пользу. Так родители забывают все особенности ухода за новорожденным, вещи первенца продают или раздают. С точки зрения психологии тоже лучше, если у первого и второго ребенка лишь несколько лет разницы — так им легче подружиться и сохранить хорошие отношения во взрослом возрасте. С точки зрения здоровья большой, свыше 4 лет, перерыв между детишками тоже опасный в плане вероятности аутизма у ребенка.

Риски становятся выше и для мамы. Чем больше разница между чадами, тем вероятнее проблемы с зачатием, то есть наступлением беременности у мамочки. Если судить по результатам этого исследования, то лучше всего планировать беременность после того, как первенцу исполнится полтора года и успеть до момента, когда наследник отметит четвертый день рождения.

Читай также: Как понять, что ты готова ко второму ребенку? 

Надо отметить, что ученые выявляли только связь аутизма и рождения погодков. Врачи не занимались зависимостью других заболеваний от разницы в возрасте между детками. 

Аутизм и ранняя беременность: зависимость есть

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024