Какие болезни мамы опасны для зубов будущего малыша?

Что влияет на здоровье зубов ребенка? Оказывается, не количество сладкого и не гигиена, а то, чем болела его мама во время беременности. Каких недугов стоит опасаться будущей маме?

Знаешь ли ты о том, что зачатки зубов у плода формируются уже на 7 неделе беременности? Однако этот процесс не останавливается в первом триместре. Зубы у будущего малыша «растут» на протяжении всего периода беременности.

Именно поэтому врачи с особой тщательностью просят будущих мам следить за своим рационом, чтобы в нем было достаточно кальция. Это нужно, во-первых, для самого ребенка, а во-вторых, для тебя. Ты ведь знаешь, что мудрая природа позаботилась о том, чтобы плод получил все самое необходимое? И свою норму кальция он заполучит, вот только в ущерб костям, волосам и ногтям собственной мамы.

Читай также: 

Однако не на кальции одном «сошелся свет». Есть ряд проблем со здоровьем будущей мамы, которые влияют на то, в каком состоянии будут зубы младенца. И некоторые недуги оставляют свой неприятный след. Не стоит отмахиваться от всего того комплекса медицинских рекомендаций, который входит в понятие «планирование беременности». И конечно, вступить в 9 месяцев ожидания максимально здоровой.

Какие болезни мамы влияют на зубы ребенка?

Доказано, что если во время беременности женщина страдала от токсикоза, первые постоянные моляры ребенка могут прорезываться с опозданием. Кроме того, в таком случае чаще наблюдаются аномалии формы и величины зубов.

Токсикоз в первом триместре беременности, прием лекарств, вирусные заболевания могут спровоцировать частичную адентию, т.е. отсутствие зуба, у детей.

Читай также: 

Опасными для зубов ребенка считаются такие заболевания во время беременности, как фибромиома, хронический андексит, многоводие, небольшие интервалы между родами, проблемы с органами дыхательной системы. Если у будущей мамы порок сердца, у ребенка может измениться цвет временных зубов и наблюдается гипоплазияэмали коронок.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям