Лететь или нет в отпуск во время беременности?

Что нужно знать беременной, если она собирается лететь в отпуск? Можно ли лететь в жаркие страны зимой во время беременности? Кто принимает окончательное решение о перелете?

Среди молодых пар сейчас популярны не только путешествия, но и зимовка в теплых странах. Здесь целый ряд преимуществ. Во-первых, доступные билеты. Во-вторых, возможность переждать не очень комфортную погоду в более благоприятном климате. Понятное дело, что такие путешествия планируют заблаговременно. А тут вдруг новость о беременности. Признайся, не хотелось бы отказываться от поездки. Но и малышу страшно причинить вред...

Что можно сделать? Прежде всего нужно проконсультироваться со специалистом. Только он способен определить, допустим для тебя перелет или нежелателен. Если врач дал добро, получи соответствую­щий документ – он может понадобиться в аэропорту. Также постарайтесь спланировать маршрут с длительными стыковками и возможностью отдохнуть в отеле. Ну и на отдыхе не спеши слишком активничать. Дай организму акклиматизироваться, постепенно привыкнуть к новому питанию. И бери от жизни максимум пользы: напитывайся солнышком, много гуляй, плавай, ешь свежие фрукты, овощи и морепродукты.

Читай также: 

Важный совет! Если по каким-то причинам во время отпуска (впрочем, и в другое время при беременности тоже) тебе предстоит лечение медпрепаратами (например, у зубного), предупреждай доктора о своем положении. Он подберет более щадящие средства, которые не навредят. И, конечно, обязательно оформляй страховку!

Читай также

беременная планирует отпуск

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет