Нескучный декрет: к врачам по расписанию

Хочешь декрет без медицинских бед? Тогда записывайся на осмотр. Если не сейчас, то когда?

К сожалению, женщины редко уделяют пристальное внимание своему здоровью, пока… не забеременеют. Вынашивая ребенка, ты посетила множество узкопрофильных специалистов и сдала не один анализ. Вероятно, за 9 месяцев ты узнала больше о своем организме, чем за предыдущие пару десятков лет жизни. И это здорово! Но что стало для тебя неприятной неожиданностью, какой орган дал сбой в последние недели беременности, результат какого анализа огорчил?.. Пришло время разобраться со здоровьем и подлечиться.

Семейные тайны

Беременность и роды – отличный индикатор состояния твоего организма. А также того, насколько хорошо ты осведомлена о наследственных заболеваниях в твоем роду. Именно они дают о себе знать первыми. Слабые вены, гипертония, диабет, проблемы с почками… Чаще всего это наследственные заболевания. От них нельзя избавиться, однако их можно держать под контролем!

беременность

Хороший пример

Теперь ты не имеешь права отмахиваться от непонятных болей, периодов «без сил» и других неприятных симптомов. Словосочетание «здоровый образ жизни» должно приобрести для тебя конкретный смысл в зависимости от риска тех или иных заболеваний. Питайся правильно, занимайся спортом, смотри на мир позитивно и время от времени посещай врачей.

План для тебя

Существует определенный набор анализов и исследований, которые врачи рекомендуют проходить раз в год. К ним относятся:

  • общий анализ мочи и крови (общий и на сахар);
  • осмотр у гинеколога (анализ на влагалищную флору);
  • осмотр у маммолога (УЗИ или маммография);
  • УЗИ органов малого таза;
  • ЭКГ;
  • проверка онкомаркеров (анализ крови на возможность развития рака разных органов). Держи под контролем те, которые, возможно, поражались злокачественными опухолями в твоем роду, например, СА-125 – на рак яичников, СА-15-3 – на рак молочных желез и так далее.

Читать также: Самые важные анализы для беременной женщины

Также имеет смысл внести в список анализ на гормоны (показывает, хорошо ли работают яичники и щитовидная железа) и липидный профиль (риск образования тромбов).

Будь примером!

Боишься докторов? Не можешь выкроить время на посещение поликлиники? Идите вместе с ребенком! Хочешь, чтобы сын или дочка относились к своему здоровью внимательно? Ответ тот же: делайте это вместе! Ты можешь и должна быть для малыша  примером. Семейный осмотр у стоматолога – это всегда весело, эффективно и помогает справиться со страхами (даже папе!).

  • Пусть уважительное отношение к врачам и обсуждение предстоящих консультаций или осмотров станет нормой в вашей семье.
  • Зачастую мы не боимся врачей, нас пугает что-то конкретное, что может вовсе не волновать ребенка. Что ввергает тебя в шок (укол, вид крови, прикосновение резиновых перчаток)? Реши эту проблему самостоятельно, о ней не нужно знать малышу.
  • Перед тем как позволять кому-то прикоснуться к ребенку, позволь крохе увидеть, что чужой человек прикоснулся к тебе – и это нормально, не больно, не страшно.

А вдруг?

Это удивительно, но чаще всего нам мешает переступить порог врачебного кабинета пресловутое словосочетание «а вдруг». Что интересно, у каждой женщины свое продолжение. Прямо сейчас закончи фразу: «Я не иду на профилактический осмотр, потому что вдруг…» Каков твой вариант?

Читать также: Первые дни беременности: что нужно сделать в первую очередь?

Кто-то переживает, что не с кем оставить ребенка, у кого-то в голове возникают картинки ужасных результатов анализов, а некоторым мешает… наличие послеродового животика или отсутствие нового нижнего белья. На самом деле все это ничто в сравнении с тем, что ты уже решила ответственно относиться к своему здоровью. Просто возьми и пройдись по врачам. Не забегай далеко вперед! Отставь «а вдруг» в сторону. Не думай о том, что скажет врач, какие цифры увидишь на бланке анализов, как бабушка справится с малышом за время твоего отсутствия. Все это будет потом. Сейчас твоя задача – выделить ту самую неделю в году на профосмотр.

Совет

Оказывается, наш собственный выбор, пусть даже не всегда приятный, делает нас счастливыми. Прими за аксиому, что «1 неделю в году я выделяю на профилактический осмотр», и отметь эти дни в календаре. Это даст как минимум 50 % гарантии, что так и произойдет. В конце ты будешь собою гордиться!

Все включено!

Итак, ты настроилась пройти профилактический осмотр. Что делать дальше? У тебя есть 2 варианта.

Первый практически бесплатный, но длительный, изнуряющий. Его можно осуществить в государственных медицинских учреждениях. Скорее всего при определенной настойчивости ты сможешь пройти необходимых тебе врачей и сдать общие анализы (за некоторые придется заплатить).

Читать также: Кто такой семейный врач и зачем он нужен? Отвечает специалист

Второй платный, быстрый. Правда, придется приобрести пакет на осмотр в одной из частных клиник.

Если ты имеешь возможность оплатить общий базовый осмотр, то выбирай второй вариант. Цены и предложения в разных клиниках различаются. Обычно в базовый осмотр входят общие анализы мочи и крови, анализ крови на сахар, ЭКГ, рентгенография, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости, консультация терапевта по полученным результатам.

Женщина у врача

Ты можешь совместить два варианта. К примеру, пройти базовый осмотр в платной клинике (за 1-2 дня), а узкопрофильных специалистов посетить в государственной поликлинике. Или же наоборот. Особенно если есть «твой» специалист, к кому ты всегда обращаешься.

И помни: частной клинике ты платишь за комфорт и комплексность услуг, а не за «хорошего врача».

Женское здоровье

Как минимум раз в год посещай своего гинеколога для того, чтобы пройти тщательный осмотр. Пусть возьмет необходимые анализы (даже если тебя ничего не беспокоит), осмотрит грудь или даст направление к маммологу, посоветует метод контрацепции и обязательно – средство для интимной гигиены.

Полезные ресурсы

Для тебя несколько интересных ссылок. Но помни, что нельзя ставить диагноз, лечить себя либо ребенка, основываясь на информации, полученной в Интернете. Это небезопасно!

zdorov-info.com.ua – медицинский портал Украины. Новости медицины, статьи о здоровье и лечении, публичный реестр медицинских учреждений;

pro-analizy.ru – все о лабораторных анализах на одном сайте;

ohmatdyt.com.ua – детская клиника «Охматдет».

_____________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш автор и консультант:

Наталья Корбут,
вдохновляющий коуч для женщин,
natalikorbut.com

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2016

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет