Почему беременным нельзя пить кофе? Открытие ученых

Все чаще медики и исследователи в последнее время склонялись к мысли, что будущей маме можно употреблять вредные продукты, но только в том случае, если она не увлекается. Но вот на счет кофе при беременности они выступили с категорическим запретом.

Кофе, если его потреблять в меру очень полезный напиток. Однако будущим мамам стоит с опаской относиться к предложениям выпить чашечку кофе. Специалисты из Национального института здравоохранения и Университета штата Огайо (National Institutes of Health and Ohio State University), США, провели совместное исследование, в ходе которого выяснились, что беременным такой напиток, как кофе противопоказан. В чем же опасен столь популярный напиток для женщин в положении?

Читай также: Когда нельзя пить кофе?

Ученые утверждают, что всего лишь два напитка кофе в день способны вызвать замирание беременности и привести к выкидышу. Особенно высоки риски этого в первом триместре беременности.

И это не все! Ты же знаешь, что этот напиток мочегонный? Именно из-за этого свойства кофе становится опасным и может оказать негативное влияние на здоровье малыша. Так он может блокировать поступление питательных веществ к плоду, что мешает нормальному развитию ребенка.

Чашка кофе на столе

«Результаты нашего исследования должны быть полезными для пар, которые планируют беременность, и которые хотели бы свести к минимуму риск потери ребенка на ранних сроках беременности», – заявил  один из авторов исследования Джермейн Бак Луи (Germaine Buck Louis).

Также ученые сделали акцент на том, что ограничить потребление кофе следует даже в том случае, когда женщина еще только планирует беременность. При этом партнеру тоже следует отказаться от употребления этого напитка.

Читай также: Почему от кофе иногда хочется спать – мнение специалистов

Кстати, недавно также было выявлено, что женщины, любительницы кофе, чаще других представительниц прекрасного пола имеют проблемы с зачатием, так как кофеин  негативно влияет на мышечную массу в маточных трубах, снижая его. Это вызывает невозможность продвижения яйцеклетки по них. Шансы на зачатие, отметили специалисты, также понижают и лекарства, в составе которых есть кофеин.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям