Грипп во время беременности: чем опасен вирус для плода? Новое открытие

Не зря говорят, что будущей маме нужно быть очень внимательной к своему здоровью и стараться избегать заболеваний гриппом и другими вирусными заболеваниями.

Основные риски кроются вовсе не в том, что лечение может негативно сказаться на ребенке и повлиять на течение беременности. Оказывается, вирус гриппа может оказывать влияние в долгосрочном периоде. Об этом заявили австрийские ученые из университета Вены. Эксперты подчеркнули, что инфекционные заболевания, которые переносит будущая мать, могут стать причиной появления депрессии у ее детей в будущем.

Специалисты провели эксперимент с мышами, заразив беременных самок вирусом гриппа. В итоге оказалось, что после их выздоровления и рождения у них потомства, самки, перенесшие вирус, были слишком пассивны к своим малышам.

Читай также: Как уберечься от вирусов во время беременности?

Беременная женщина в больнице

После того, как у этого потомства появились свои дети, оказалось, что они тоже не проявляют особой активности к ним. Кроме того, у них часто разивавалась послеродовая депрессия.

Ученые предположили, что грипп может негативно влиять на структуру ДНК, изменяя ее и вызывая мутации, что в дальнейшем и подтвердилось исследованиями. Также исследователи подтвердили, что грипп негативно влияет на материнский инстинкт не только самой беременной, но и ее детей в будущем.

Читай также: Первая помощь при гриппе: важные действия

Одновременно с этим заявлением ученые подчеркнули, что дети тех мам, которые во время беременности бережно относились к своему здоровью и не болели вирусными инфекциями, более устойчивы к стрессовым состояниям и меньше подвержены колебаниям настроения в ту или иную сторону.  

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет