Медики назвали рыбу, которую нельзя есть беременным и детям

Как уверяют диетологи, рыба должна обязательно быть в рационе каждого, а у беременной женщины и у детей - тем более. Но не вся рыба полезна, есть и опасные ее виды, уверяют медики.

В жирных сортах рыбы очень много полезных веществ, необходимых человеческому организму. И именно благодаря этому рыбу рекомендуют обязательно включать в меню растущих организмов (детей) и будущих мам. В то же время некоторые виды рыб могут принести больше вреда, чем пользы. Специалисты из Управления по безопасности продуктов и лекарств (Food and Drug Administration), США, провели исследование и опубликовали официальные рекомендации о том, какую рыбу и в каких количествах нужно употреблять беременным, детям и кормящим мамам.

Читай также: Почему в рационе детей обязательно должна быть жирная рыба? Открытие

Эксперты Управления представили три категории, в которые вписали свои рекомендации. Первая категория – это «лучший выбор», что обозначает, что такую рыбу можно есть абсолютно всем два-три раза в неделю. Вторая категория – «хороший выбор». Ее можно употреблять не чаще одного раза в неделю. И последняя – «ни в коем случае». Такая опасна из-за высокого содержания в ней тяжелых металлов, таки как ртуть, и токсинов.

Жаренная форель

Самыми опасными для употребления беременными и детьми исследователи назвали макрель, марлина, большеглазого тунца, тайлфиш, атлантического большеголова, акулу и рыбу-меч. В то же время в список полезных сортов рыб были внесены сельдь, сибас, камбала, треска, зубатка, сардина, морской окунь, консервированный тунец, лосось, форель и морепродукты (креветки, устрицы и крабы).

Читай также: Блюда из рыбы, которые точно понравятся вашему малышу

Согласно объемов порции рыбы эксперты дали такие рекомендации: порция для взрослого составляет чуть более 100 г за один прием, а для детей – в два раза меньше. Ученые подчеркнули, что рыба обязательно должна быть в рационе как детей, так и будущих мам в связи с наличием в ней Омега-3 жирных кислот, которые необходимы для развития головного мозга. Также в ней много легко усваиваемого белка, витаминов и микроэлементов.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям