8 неделя беременности: внимание на зубы

Во время беременности одна из серьезных проблем - разрушение зубов у мамы. Этот процесс можно и нужно контролировать. Прочитай подробности...

Больные  зубы являются источником инфекции, которая может быстро распространиться на весь организм. Во время беременности это опасно не только для тебя, но и для твоего ребенка. По статистике, у 30% беременных женщин с непролеченными зубами рождаются дети со сниженным иммунитетом, нарушенной  деятельностью желудочно-кишечного тракта и множеством других заболеваний. На 8 неделе беременности важно как можно скорее обратить внимание на зубы!

Во время вынашивания малыша возможность возникновения кариеса и воспаления десен, пародонтита, возрастает в разы.

Основные причины пародонтита у беременных:

  • Значительно увеличивается потребность в кальции - теперь его должно хватать на двоих. При недостаточном поступлении кальция, эмбрион берет его из маминых запасов. Первыми страдают кости верхней и нижней челюсти, в частности их отростки, окружающие зубы.
  • Укрепление эмали происходит за счет действия кальция и фосфатов, содержащихся в слюне. При беременности концентрация этих веществ снижается. Уменьшается количество слюны, которая должна возвращать кислотно-щелочной баланс в ротовой полости к норме после еды.
  • Изменение гормонального фона во время беременности приводит к ухудшению кровообращения десен. Они нередко становятся бледными, начинают кровоточить даже при небольших травмах.

Лечение зубов во время беременности

Поэтому, даже если у будущей мамы совершенно здоровые зубы, важно предупредить их разрушение.

4 правила здоровых зубов:

  1. Периодически посещать стоматолога. Прежде всего, нужно обратиться к стоматологу во время планирования беременности для профилактического осмотра полости рта. Во время беременности стоматологический кабинет стоит посетить как минимум 4 раза - на 6-8, 16-18, 26-28 и 36-38 неделе беременности.
  2. Соблюдать гигиену зубной полости. Следует чистить зубы 2 раза в день - утром и вечером, использовать щетки с нормальной или слабой жесткостью щетины. После вечерней чистки для нейтрализации кислоты в ротовой полости, рекомендуют прополоскать раствором, который тебе порекомендует врач. После этого до утра нельзя ничего есть, также стоит отказаться от молока и сока.
  3. Необходимы и другие витамины. Витамин B, его достаточно в хлебопродуктах из муки грубого помола, бобовых, печени, нежирной свинине. Витамин C - в лимонах, апельсинах, помидорах, смородине  и плодах шиповника. Витамин D - в яичном желтке.
  4. Полноценно, сбалансировано питаться. Немало кальция содержится в молоке и молочных продуктах: твердом сыре, брынзе и твороге. Более того, ученые уверены, что во время беременности способность усваивать кальций у организма женщины усиливается.

Молочные продукты во время беременности

Если зубы беременной женщины не здоровы, нужно немедленно обратиться к стоматологу. Не стоит медлить с походом к врачу! При отсутствии  специального стоматолога в женской консультации, можно обратиться к обычному стоматологу. Главное - не забыть сообщить ему о беременности.  

Читай также: 

Бояться и паниковать не стоит - в настоящее время при беременности используются безопасные препараты и такие  же обезболивающие средства. В каждом отдельном случае будет подобрано лечение без вреда маме и ребенку.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых