Медики назвали 12 запрещенных продуктов для будущей мамы

Наверное, во время беременности ты не раз слышала коварное предложение от женщин постарше: Ежь все, что хочется! Так организм показывает, чего ему не хватает. Но медики несколько категоричны в этом вопросе и назвали запрещенные продукты для беременных.

На днях представители Американской Ассоциации беременности (The American Pregnancy Association) назвали продукты, которых стоит избегать будущей маме.

1. Сырое мясо

Сырое мясо не советуется для употребления беременными, потому что слишком высок риск заражения опасными бактериями, такими, как сальмонелла, кишечная палочка и токсоплазма. Также медики советуют отказаться от сырых необработанных морепродуктов, рыбы (в суши) и употребления мяса, которое не прошло достаточной термической обработки, например, мясо с кровью – бифштексы.

2. Мясные деликатесы

Холодные мясные деликатесы в виде паштетов и мясных рулетов тоже попали в список запрещенных продуктов. Эксперты уверяют, что такие блюда не разогреваются перед употреблением, что чревато попаданием в организм будущей мамы паразита листерии.

Читай также: Ученые рассказали, почему беременным нельзя увлекаться сладкой газировкой

Исключение составляет паштет в виде консервов, так как он проходит пастеризацию. Во время которой микроорганизмы погибают.

3. Некоторые виды рыбы

Мы уже писали, что есть некоторые сорта рыбы, которые противопоказаны для употребления детьми и беременными. И причина кроется в слишком высоком содержании в них ртути. Специалисты назвали опасными макрель, тунца, акулу и рыбу-меч. В то же время, утверждают они, консервированный тунец для употребления пригоден, так как в нем ртути намного меньше. Однако увлекаться им все же рекомендуют.

4. Суши

Суши нельзя есть будущим мамам, потому что чаще всего при их приготовлении используется сырая рыба. Иногда также может использоваться рыба, в которой есть ртуть (см. п.1 и 3).

Женщина ест суши

5. Копченые и вяленые морепродукты и рыба

Эти продукты противопоказаны из-за возможности наличия в них листерии. Однако если рыба и морепродукты прошли достаточную термическую обработку, есть их можно.

6. Речная рыба

Американские исследователи также уверяют, что женщинам в положении следует с осторожностью употреблять и речную рыбу, так как чаще всего она выловлена из загрязненных химическими веществами водоемов. Под запрет попали щука, судак, окунь, форель и прочее.

7. Ракообразные и моллюски

Такие продукты, если они не приготовлены дома, и ты не знаешь, что они прошли достаточную кулинарную и термическую обработку могут стать причиной развития тяжелой токсикоинфекции.

8. Сырые яйца

Увлекаться питьем сырых яиц тоже не стоит, особенно в жаркое время года из-за опасности заражения сальмонеллезом. Под запретом также продукты, в составе которых есть не приготовленные яйца: пирожные и торты с белковыми кремами, болоньезе, майонез, хачапури, гоголь-моголь и прочее.

9. Мягкие сыры

Домашний творог и прочие представители мягких сыров готовятся из непастеризованного молока. Кроме необработанных творожных блюд под запрет попали бри, камамбер, фета, горгонзола, рокфор, козий сыр. Мягкие сыры опасны из-за возможности заражения листериозом. В то же время, если сыры приобретены в магазине и упакованы на производстве в вакуумную упаковку, безопасны, так как изготовлены из пастеризованного молока.

Читай также: Питание беременной: приблизительное меню будущей мамы на каждый день

Женщина ест творог

10. Кофеин

Несмотря на то, что в последнее время было доказано, что кофеин не так уж и опасен для будущей мамы, как было принято считать ранее (безопасная дозировка 200 мг в сутки), его переизбыток в организме беременной может вызвать преждевременные роды на более поздних сроках и прерывание беременности в первом триместре беременности. Кроме того, кофеин не позволяет организму усваивать железо и вымывает кальций. (Помнишь о склонности беременных к анемии и о том, что растущим косточкам малыша кальций очень необходим?)

11. Алкоголь

Нет алкогольных напитков, которые были бы безопасны. Даже в малых количествах. Предугадать его негативное влияние на организм плода и развитие его органов и систем практически невозможно. Так что алкоголь тоже под запретом.

12. Немытые фрукты, овощи и ягоды

На немытых продуктах часто обитают опасные микроорганизмы и яйца гельминтов, именно поэтому перед употреблением эти продукты нужно тщательно мыть. И не стоит забывать об опасности пестицидов, которыми обрабатываются фрукты, овощи и ягоды фермерами.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!