Почему беременной следует избегать жары? Открытие

Жара в летнее время не так уж и безопасна для будущей мамы, уверены канадские ученые. И если раньше было принято считать, что вынашивать ребенка лучше для здоровья весной и летом, то сейчас специалисты в этом не уверены.

Исследователи из Канады провели исследование, в ходе которого проанализировали данные за 12 лет о будущих мамах и женщинах, которые уже родили, общей численностью около 1 миллиона человек. Все женщины, принявшие участие в исследовании, проживали в одном регионе: в пригороде Торонто. Однако часть беременностей исследуемых припадала на жаркое время года, а часть на – зиму.

Читай также: Гестационный сахарный диабет при беременности. Факторы риска

Кроме той информации, которая касалась протекания беременности и самочувствия женщин, ученых также интересовали показатели погодных условий и температуры воздуха в период вынашивания ребенка той или иной женщиной. В итоге было выявлено, что чаще всего гестационный диабет (диабет беременной) возникал у будущих мам в том случае, если температура воздуха превышала 24 °С в течение месяца. Если средние показатели температуры воздуха составляли ниже +10 °С, то диабет диагностировался в 4,5 % беременных, а при высоких температурных показателях – 7,7 %.

Беременная в больнице

Затем специалисты просчитали возможные риски и вывели формулу, согласно которой были высчитаны возможные риски заболевания при каждом повышении температуры воздуха на 10 °С, и они составляют – 6-9 %. Кстати, такой эффект влияния температуры воздуха на возникновение гестационного диабета наблюдался даже у тех женщин, которые вынашивали 2 и больше беременностей в разное время года: летом у них риск диабета был высоким, а зимой – минимальным.

Читай также: Анализы при беременности: зачем так часто?

Почему так происходит, объяснила Джиллиан Бут, автор исследования: «При низких температурах воздуха организм человека переключается на выработку «коричневых» жировых отложений, а этот процесс повышает чувствительность к инсулину, что и приводит к снижению риска возникновения гестационного диабета».

Данные своего исследования ученые опубликовали в медицинском журнале «Canadian Medical Association Journal».

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны