От каких продуктов нужно отказаться беременной

Беременной так хочется побаловать себя чем-то вкусным. А иногда и совершенно не полезным. От каких продуктов следует отказаться полностью, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с вынашиванием и родами

То, чем питается беременная женщина, является фундаментом здоровья будущего ребенка. Именно поэтому важно, чтобы рацион был сбалансированным, полезным и питательным. И, конечно, не содержать вредных продуктов. Каких именно? Мы расскажем об этом подробнее, и некоторые из них вас могут здорово удивить!

Беременная ест сладкое

Морская рыба: акула, королевская макрель, меч-рыба. А так же суши и роды, приготовленные с использованием сырого филе. В этих продуктах высоко содержание ртути, которое накапливается за время жизни рыбы. Регулярное употребление морской рыбы может привести к проблемам с мочевыделительной и нервной системами у плода. А в сырой рыбе нередко встречаются вирусы, бактерии и аскариды. Так что, отдавайте предпочтение суши из рыбы, прошедшей термическую обработку.

Стейк с кровью, су-вид и мясной фаст-фуд. Увлечение ими может стать причиной преждевременных родов, а также некоторых врожденных дефектов. На улице будущей маме лучше вообще не питаться, а мясо прожаривать до температуры внутри минимум 70 градусов.

Читать еще: Орехи в питании беременной: вред или польза

Домашнее молоко и сыры. Это настоящий рассадник всевозможных бактерий, перечислять которые займет слишком много времени. Беременной лучше всего запомнить простое правило: если вы лично не знаете корову и ее владельца, чтобы быть уверенной в чистоте животного и той пищи, которую оно ест, то молоко от нее нужно обязательно кипятить. А для избегания заражения приобретайте «домашний сыр» исключительно в специализированных магазинах или научитесь делать его самой.

Беременная на кухне

Алкогольные напитки.  Это первая причина появления задержки умственного развития у детей. Он препятствует нормальному построению нервной системы плода, которая формируется на протяжении всех 9 месяцев.

Читать еще: Запахи, которые вредны беременной и будущему ребенку

Леденцы. За исключением органических, произведенных из натурального сока без добавления сахара, все сосательные конфеты представляют собой гремучую смесь из красителя, консерванта, химических добавок и прочих, совершенно не нужных ни вам, ни малышу, ингредиентов. Хотите погрызть леденец? Сделайте его самостоятельно из жженого сахара. Пользы в нем не много, но и вреда, кроме 100% сахара – нет.

Сладкая газировка. Кому-то помогает справиться с изжогой или расстройством желудка. Но злоупотреблять ею точно не стоит. Содержащиеся в ней компоненты способствуют вымыванию кальция из ваших костей. А если учесть, что его итак значительно поглощает растущий плод, то к моменту родов вы можете прийти с остеопорозом и другими неприятными заболеваниями костной ткани.

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых