5 инфекций, которые опасны при беременности

Будущей маме стоит очень внимательно относиться не только к своему образу жизни или питанию, но и к здоровью. Ведь болезни, даже легкие простуды, могут сказаться на развитии будущего малыша.

Несмотря на то, что многие уверяют, что заболевание будущей мамы опасно именно на первом триместре беременности и может сказаться на здоровье ребеночка, все же существуют недуги, которые могут вызвать замирание или необратимые нарушения развития плода даже на поздних сроках. Каких инфекционных заболеваний стоит опасаться женщине в положении?

Краснуха при беременности

Одним из опаснейших инфекционных заболеваний является краснуха. Если ты в детстве переболела этой болезнью, то опасаться ее не стоит: твоего кроху защитят твои же антитела. А если нет? Или же ты просто не знаешь, болела ли в детском возрасте, ведь тогда в медицинские карточки не всегда записывали все перенесенные инфекции? В таких случаях еще во время планирования беременности нужно сдать анализ, который покажет, есть ли в твоем организме иммунитет к краснухе.

Если вдруг окажется, что ты не болела этим инфекционным заболеванием в детстве, то можно исправить ситуацию, сделав прививку.

Чем опасна краснуха для ребенка?

  • Врожденные пороки развития ребенка: недостаточный вес, проблемы с формированием костной системы, воспаление головного и спинного мозга, лимфаденопатия, увеличение селезенки и печени, глаукома или катаракта, глухота, задержка умственного развития, микроцефалия (уменьшение головного мозга).
  • Замирание плода.
  • Развитие инсулинозависимого сахарного диабета уже после рождения малыша.

Читай также: Как уберечься от вирусов во время беременности?

Беременная у врача

Герпес при беременности

Вирус герпеса очень распространился по миру, и он есть у 95 % жителей Земли. Однажды попав в организм человека, он остается в нем навсегда и проявляется, как только происходит сбой в работе иммунитета. Для будущей мамы представляет опасность только заражение вирусом впервые и если это генитальная форма герпеса. Во избежание заражения ребенка врачи рекомендуют проводить роды с помощью кесарева сечения.

Защитить себя от герпеса во время беременности не так уж и легко, но все же, если придерживаться некоторых профилактических и гигиенических правил, можно увеличить шансы на избегание столкновения с ним. Чаще всего можно заразиться во время незащищенного полового акта с непостоянным партнером, в общественных душевых, бассейнах, аквапарках.

Чем опасен герпес для ребенка?

  • Возможно внутриутробное заражение крохи и даже его гибель.

Хламидиоз при беременности

Самое опасное в хламидиозе то, инфекция никак себя не выдает и часто женщина даже не подозревает, что является «инкубатором» хламидий. Передается болезнь половым путем.

Читай также: Какие болезни нельзя вылечить без антибиотиков?

Чтобы избежать заболевания еще на этапе планирования нужно сдать необходимые анализы. И если недуг обнаружится – пройти полный курс лечения. Лучшим способом профилактики заражения хламидиозом при беременности является соблюдение тех же правил, что и при защите от герпеса.

Чем опасен для ребенка хламидиоз?

  • Детки, которые подверглись воздействию хламидий, часто рождаются маловесными и с низким иммунитетом. Еще одна опасность – заражение легких крохи инфекцией во время прохождения им родовых путей при родах. Это вызывает тяжелые пневмонии и даже воспаление головного мозга. Под прицелом этой бактерии также глаза малютки, ЖКТ и мочеполовая система.

Беременная в больнице

Токсоплазмоз при беременности

Не зря еще до зачатия малыша женщинам предлагают сдать анализ на торч-инфекции. В список заболеваний, которые выявляются с помощью этого анализа, помимо краснухи, хламидиоза, герпеса и цитомегаловируса, входит также токсоплазмоз. Не успела сдать до беременности? Ничего страшного, твой ведущий беременность доктор обязательно даст тебе на него направление.

Читай также: Токсоплазмоз у беременных: как его избежать

Наибольшей вероятности заражения токсоплазмой подвергаются женщины, у которых в доме живет представитель кошачьих, или те, кто любит употреблять мясо с кровью – не обработанное термически так, как надо. Опасность заражения токсоплазмозом при беременности в том, что видимых симптомов чаще всего будущая мама не замечает, но при этом страдает ее малыш.

Чем опасен для ребенка токсоплазмоз?

Половина детей, которые были инфицированы токсоплазмозом внутриутробно, приобретают различные патологии и аномалии развития: нарушения спинного и головного мозга, слуха, зрения. У некоторых детей случается задержка умственного развития. Также нередко следствием «работы» этих микроорганизмов становится замирание плода.

Вирус Зика при беременности

Вирус Зика опасен не только для самой будущей мамы, но и для новорожденных крох. Плохо то, что симптомами заражения вирусом (который передается через укус комара) являются те же признаки, что и при обычном вирусном заболевании: высокая температура тела, боль в мышцах, суставах и глазах. Иногда может появиться сыпь.

Читай также: Вирус Зика: о чем нужно знать беременной женщине?

В целях профилактики заражения вирусом Зика не рекомендуется во время беременности отправляться в путешествие по странам Южной Америки, южной части Северной Америки, некоторых регионов Тихого океана.

Чем опасен для ребенка вирус Зика?

Вирус вызывает нарушения в развитии головного мозга ребенка и приводит к микроцефалии.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям