Молочница при беременности: когда опасно это состояние?

Молочница в период вынашивания малыша - не редкость. Однако, несмотря на свою распространенность, она требует лечения и врачебной консультации

Молочница у беременных не такой уж безобидный диагноз. Она, несмотря на простоту диагностики и лечения, может быть опасна малышу в мамином животике. Причин этому много, вот лишь некоторые из них:

  • Хронический кандидоз, так молочницу называют медики, провоцирует воспаления, которые связаны с инфекциями мочеполовой системы.

    Беременная у врача
  • Приступы молочницы делают слизистую оболочку более рыхлой, что значительно увеличивает риск травм и разрывов мягких тканей при родах и осложнений после рождения ребенка. Кольпит и послеродовой эндометрит врачи связывают с частыми рецидивами этого заболевания.
  • Грибок, вызывающий молочницу, не увеличивает вероятность преждевременных родов, когда ребенок появляется на свет до 37 недели беременности. Однако наличие его в организме мамы повышает вероятность инфицирования недоношенного ребенка кандидой, что усугубляет его состояние.
  • Кандидозный стоматит или молочница у новорожденного ребенка зачастую выражена не слишком сильно, поэтому не причиняет дискомфорта малышу. Но в ряде случаев творожистый налет в ротовой полости сопровождается болезненными ощущениями, что приводит к ухудшению сна, отказу от груди и другим неприятным последствиям.

К счастью, при правильном лечении молочница у новорожденных хорошо реагирует на лекарства, что позволяет в сжатые сроки одержать над ней победу.

Лечение молочницы

Лечение, которое назначают врачи, комплексное и поэтапное. Кроме антибиотиков и специальных противогрибковых препаратов необходим целый ряд дополнительных мер:

  • Лечебная диета, которая существенно ограничивает употребление сахара, муки и молока, поможет поддерживать нормальный баланс флоры, не допуская повторных приступов кандидоза.

    Правильное питание беременной

    Читай также: 

  • Здоровый сон и отдых - важная часть терапии, направленной против молочницы. Без правильного режима дня тут не обойтись.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых