Медики назвали домашние дела, которые опасны для здоровья будущей мамы

Стирка, уборка, глажка, приготовление еды на все семейство... Без этих домашних дел представить ежедневную жизнь женщины очень сложно. Однако, медики утверждают, что некоторыми домашними заботами, будучи в положении, стоит предаваться весьма осторожно.

Хорошо, если ты попала в число тех счастливиц, у которых мощная группа поддержки, готовая тебе помочь в домашних делах и заботах. Но все равно инстинкт гнездования никто не отменял, и мы уверены, что ближе к родам ты его прочувствуешь в полной мере: тебе обязательно захочется если не ремонт в доме сделать, то хотя бы устроить генеральную уборку. И вот тут следует очень осторожно воспринимать свои желания при «наведении марафета в доме», ведь некоторые домашние дела, как уверяют медики из Италии, опасны для будущих мам (конечно же, об опасности ношения тяжелых сумок из магазина ты помнишь?).

Мытье люстры

Если тебе внезапно стала мешать пыль на люстре, не торопись взбираться на табурет или стремянку, чтобы ее помыть или протереть. Этим делом вполне может заняться твой благоверный. Падение с высоты (а это вполне возможно, ведь у всех будущих мам смещен центр тяжести из-за увеличившегося в размерах пузика), очень опасны как для тебя, так и будущего крохи. По этой же причине не стоит убирать пыль на шкафах, карнизах или протирать потолок.

Мытье окон

Беременная моет окно

Читай также: Какие повседневные дела наносят вред позвоночнику

Во время мытья окон или дверей беременной нужно быть очень и очень острожной, ведь в процессе работы можно поскользнуться. Также не забывай об опасности сквозняков и химических веществ из моющих средств.

Мытье полов шваброй

Ты можешь подумать, что мытье полов вполне безобидное занятие, но это не так, говорят эксперты. Специалисты утверждают, что такие «упражнения» повышают нагрузку на спину, поэтому не удивительно, что после уборки тебя могут беспокоить боли в позвоночнике. Если некому помыть полы, устраивай в процессе себе частые перерывы.

Уборка пылесосом

Беременная пылесосит

Читай также: Сколько лет жизни женщина тратит на домашние хлопоты? Исследование

Риски при уборке пылесосом те же, что и при мытье полов шваброй. А еще нужно помнить, что мешок для сбора пыли в это агрегате нужно часто менять. Также не нужно забывать, что при вытряхивании мусора, подвергаешься воздействию мелких частиц пыли, волос и шерсти, которые при повышенной чувствительности женщины в положении могут вызвать непредвиденные реакции.

Мытье посуды

Доктора говорят, что мыть посуду беременной традиционным способом – не запрещается, а вот добиваться ее идеальной чистоты с помощью агрессивных моющих средств все же не стоит. Во время беременности кожа становится очень чувствительной, что чревато появлением аллергических сыпей, трещинок и покраснений. Без мытья посуды никак? Обязательно используй перчатки. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта