ТОП-7 факторов, повышающих вероятность забеременеть близнецами

Мечтаешь о двойняшках или близнецах? Тогда внимательно изучи историю своей семьи и задумайся об особой диете!

Сегодня в мире живет примерно 80 миллионов пар близнецов. За последние 50 лет двойняшек стало больше в 2,5 раза! Многие врачи связывают это с улучшением лечения бесплодия. При этом близняшки бывают идентичные и неидентичные. Первых меньше, и это именно близнецы, всегда одного пола. Они получаются в результате оплодотворения одним сперматозоидом одной яйцеклетки. Неидентичных близнецов гораздо больше, и их называют двойняшками. Они развиваются из двух разных яйцеклеток, и генотипы у них разные, как и у любых братьев и сестер в семье.

Какие же факторы влияют на то, что у тебя будет многоплодная беременность?

1. Твоя наследственность

Значение имеет именно история твоей семьи, ведь «близнецовость» передается по женской линии. Речь идет о твоих яйцеклетках, поэтому если у твоей мамы, сестры или бабушки была беременность близнецами, то ты можешь тоже стать мамой двойни.

Кексы мальчик и девочка2. Твоя диета

Оказывается, низкоуглеводная или бедная жирами диета вовсе не способствует зачатию близняшек. А вот если ты не мыслишь своей жизни без ароматного куска мяса или стакана молока на ночь, можешь присматривать двойные коляски. Есть и такая теория врачей, что чем выше индекс массы тела, тем легче забеременеть двойней. Так что смело ешь любимые сладости! 

Беременная ест шоколад

Если не хочешь отказываться от растительной пищи, выбирай батат. В меню нигерийских женщин сладкий картофель очень популярен, и недаром - на каждые 22 родов у них появляются близняшки! И это самый высокий показатель в мире.

3. Твой рост

Считается, что высокий рост будущей мамы повышает возможность многоплодной беременности. Именно у рослых скандинавок чаще всех в Европе рождаются близнецы.

Читай также: 11 неделя беременности: ты узнала о двойне! 

4. Наличие детей

Если у тебя уже есть детки и тем более двойняшки, то, скорее всего, новая беременность будет близнецами. С каждым новым малышом вероятность стать мамой двойняшек возрастает. Врачи также утверждают, что если ты легко можешь забеременеть, то у тебя все в порядке с овуляцией, поэтому могут созреть сразу две яйцеклетки.

Беременная мама с тремя дочками5. Твой возраст

В период с 30 до 40 женщины гораздо чаще могут зачать близнецов естественным путем. Может, это связано с тем, что две овуляции - способ организма повысить вероятность наступления беременности.

Читай также: Близнецы: какие они бывают

6. Где ты живешь

Уже упомянутые нигерийские женщины вдали от родины рожают гораздо меньше двойняшек. Виной тому смена диеты или климата, врачи еще не определились. У европеек в среднем появляются одни близнецы на 60 родов, в Японии - на 150, а в Китае и вовсе на 250!

7. Завершение приема гормональных препаратов

Очень часто после отказа от противозачаточных яичники работают в усиленном режиме, что и приводит к многоплодным беременностям. Например, почти все тройни сейчас появляются в результате предыдущей медикаментозной терапии.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!