Замершая беременность: очевидные и не очень причины выкидыша

Каждая пятая женщина в мире знает о том, что такое выкидыш. В чем причина выкидыша и как снизить риск невынашивания ребенка.

Очень многие современные женщины сталкивались с невозможностью выносить малыша. Выкидыш сегодня стал привычным делом, и гинекологи только подтверждают эту печальную статистику. С первой беременностью «не справляются» до 40% современных женщин репродуктивного возраста. Почему это происходит? В чем причина выкидышей, замерших беременностей и невынашивания плода?

Выкидыш

По статистике каждая пятая беременность во всем мире заканчивается выкидышем. Или родами на столь раннем сроке, что сохранить жизнь младенцу не представляется возможным для современной медицины. Надо сказать, что вероятность выкидыша выше при первой беременности, но не зависит от количества беременностей в дальнейшем. Врачи сходятся во мнении, что молодые мамы не подготовлены к вынашиванию малыша, именно поэтому их организм не справляется с этой задачей.

Выкидыш — это патология беременности, относящаяся к категории невынашивания. Если происходит изгнание плода до 12 недели, то диагностируют выкидыш на раннем сроке. С 12 по 22 неделю называют выкидышем позднего срока, а с 22 по 37 неделю — преждевременные роды.

Главные причины выкидышей

Как и много лет назад, основной причиной выкидышей сегодня являются различные инфекции. Это заболевания, передающиеся половым путем и находящиеся в момент зачатия в материнском организме. Если у тебя есть сомнения о собственном половом здоровье, до беременности следует сдать анализы и пролечиться.

  • Следующая причина выкидышей — гормональная. К ним относится, например, гипофункция яичников, а также такие диагнозы, как гиперандрогения, гиперпролактинемия, патология щитовидной железы.
  • Третья причина невынашиваемой беременности заключается в маточных патологиях. Это различные пороки развития, опухоли, сращения матки. До сих пор многие женщины узнают о том, что с их детородным органом что-то не так уже после выкидыша. А ведь проблема решается УЗИ и лечением, оказанным вовремя.

Читай также: Причины выкидыша у женщин после 40 лет

  • На четвертом месте среди причин выкидыша — социальные факторы. Да, твой образ жизни может влиять на способность выносить малыша. Причиной может стать даже любовь к путешествиям, в незнакомой стране велик шанс столкнуться с вирусами или инфекциями, не характерными для твоего обычного места жительства.
  • Наконец, пятая, далеко не основная причина — генетика. Патологии, провоцирующие выкидыши, достаточно редко встречаются. Но, конечно, если в твоей семье или семье твоего партнера кто-то сталкивался с привычным невынашиванием, то велика вероятность, что и у тебя будут проблемы с этим.

 Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности