Бессонница при беременности приводит к преждевременным родам: открытие ученых

Беременной так тяжело уснуть! А тут еще и апноэ приводит к постоянным просыпаниям ночью. А ведь это очень опасно и может привести к преждевременным родам.

Бессонница — частое состояние беременной женщины. Она то размышляет о будущем, то волнуется перед сдачей анализов, а то и не может заснуть из-за слишком подвижного или крупного малыша у нее в животе. И вот, когда, наконец, сон сморил, ты засыпаешь, но почти сразу просыпаешься из-за апноэ. И такое состояние очень опасно!

Угроза преждевременных родов от бессонницы

Апноэ — это прерывание дыхания во сне, когда человек перестает дышать, «забывает» сделать вдох. Очень часто после приступа апноэ человек просыпается. Оно сильно мешает и обычным людям, что говорить о беременных. Но исследователи из США бьют тревогу: это не просто дискомфорт, это настоящая опасность. Оказывается, апноэ провоцирует преждевременные роды.

Почти 30% женщин, участвовавших в исследовании, родили малышей раньше 37 недели, что по медицинским стандартам считается недоношенной беременностью. Все они имели проблемы со сном во время вынашивания малыша, а так же страдали от приступов апноэ.

Читай также: Бессонница во время беременности: причины и как победить

Ученые считают, что прямой связи апноэ и преждевременных родов нет, то есть, задержка дыхания во сне не запускает родовую деятельность. Однако ведет к недостатку кислорода, способствует возникновению воспалительных процессов и других неприятных явлений, которые приводят к преждевременным родам.

Если ты страдаешь от бессонницы, храпа, апноэ во время беременности, обязательно сообщи об этом своему врачу. В его арсенале найдутся вспомогательные средства, безопасные для тебя и твоего малыша в любой период беременности. Пусть ночь будет спокойной!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности