Как перестать нервничать во время беременности: 7 способов

Гормональная перестройка организма, отсутствие дома соленых огурчиков - мало ли что может расстроить беременную? Как сохранить спокойствие во время беременности, чтобы и крохе в животе не передавались скачки настроения мамы?

Ожидание малыша - самое сложное состояние для женщины. Вокруг ей все твердят, как важно успокоить нервы во время беременности, потому что это важно для здоровья малыша. А гормональная система словно сходит с ума и подсказывает будущей маме нервничать по малейшему поводу. И как сохранить спокойствие во время беременности?

Выход есть, и не один. Расскажем о семи способах меньше переживать в период ожидания малютки.

1. Ходи на курсы для беременных

Кажется, что подготовка к родам и появлению малыша не слишком успокоит нервы при беременности? На самом деле, чаще всего пугает неизвестность. Когда ты понимаешь, как устроен процесс родов и как организовать уход за крохой после возвращения из роддома, сразу тревожность идет на спад.

2. Занимайся спортом

Аквааэробика, йога, пилатес для беременных, даже ходьба - все это помогает и отвлечься от навязчивых мыслей, и одновременно укрепить здоровье сразу двоих. Или троих - если присоединится и будущий папа! 

Читай также: Беременность вместе: какая помощь нужна от будущего отца? Совет доктора Комаровского

как успокоить нервы во время беременности - заниматься йогой

Выбирай направление себе по душе, но не стремись побить рекорды: помни, что спорт для тебя сейчас способ успокоиться.

3. Говори с малышом

Некоторые даже утверждают, что кричит при рождении малыш с мамиными интонациями! Проверить это никак нельзя, но влияние маминого голоса на кроху в животике давно изучено.

Успокаивая или убаюкивая детку, который еще только готовится появиться на свет, ты успокаиваешь собственные нервы при беременности.

4. Планируй разумно

Как часто бывает: до родов остается все меньше времени, а дел наваливается много. Вот мама и думает, как сохранить спокойствие во время беременности, если голова кругом?

Не волнуйся. Запиши все дела, которые нужно успеть сделать до роддома, и затем подумай, кому ты можешь поручить часть. Оставшиеся раздели четко по дням и вычеркивай выполненные пункты. Все будет хорошо!

5. Ищи поддержку

Как успокоить нервы во время беременности? Поговорить с человеком, который посочувствует, поддержит и даст совет. Это может быть старшая подруга, мама, муж, соседка, коллега - кто угодно! Слово действительно лечит.

6. Балуй себя

Самое время вспомнить народную мудрость о том, что в период ожидания крохи нужно смотреть на красивое и радовать себя, тогда и детка родится красивая и счастливая.

Читай также: 20 способов порадовать беременную жену: памятка мужу

как сохранить спокойствие во время беременности - просить поддержку у близкихВсе так и есть: сейчас у тебя очень сложная и ответственная роль, поэтому отношение к тебе должно быть особое. В первую очередь, у тебя самой!

7. Учись новому

Кто сказал, что декрет - не время для новых знаний? Какие-то беременные идут на курсы фотографии, кто-то смотрит онлайн-курсы, кто-то учится вышивать гладью. Во-первых, эти занятия отвлекут тебя от грустных или тяжелых мыслей, а во-вторых, могут стать мостиком от декрета к новой работе, когда детка подрастет.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности