ТОП-5 вредных советов о том, как вести себя в роддоме

Собираешь сумки в роддом, а вместе с ними и советы бывалых: что брать, как себя вести и что делать? Не стоит послушно выполнять все рекомендации своих более опытных подруг, такая забота может сыграть против тебя и малыша.

Чтоб не оказаться в неудобной ситуации, научись самостоятельно отсеивать ненужную информацию и сосредоточься на том, что действительно будет полезно тебе и маленькому крохе, который совсем скоро появится на свет. Мы подготовили список из 5 худших советов, которые ты можешь услышать, собираясь в роддом.

  1. Ехать в роддом нужно заранее. Конечно, если ты хочешь, как можно больше времени провести в больничной палате, то можешь отправиться в роддом и за месяц до предполагаемой даты родов. Но если у тебя нет специальных показаний для этого и вы с малышом хорошо себя чувствуете, то куда приятней будет дождаться схваток в домашней обстановке и спокойно ехать рожать. Так ты не будешь забивать голову лишней информацией о том, что можешь увидеть или услышать в неприветливых стенах больницы.
  2. Не нужно заранее покупать вещи для малыша, ведь это плохая примета. Еще один вредный совет, который пришел к нам из советских времен. Суеверия – это конечно хорошо, но когда у тебя начнутся схватки, тебе будет явно не до поездок по детским магазинам. Еще хуже идея – дать список необходимых вещей мужу и отправить его самостоятельно принимать решение о том, какая у вашего малыша будет одежда, одеяло, коляска и кроватка.
  3. Бери с собой все, что можешь. И правда, никогда не знаешь, что именно может пригодиться или чего будет не хватать, но список того, что тебе понадобиться во время родов и в первые часы после них,  достаточно прост. Им и ограничься. Учти, что тебе самой придется носить свои вещи из приемного отделения в дородовую и родзал, а теперь подумай – действительно ли тебе понадобиться вечернее платье(которое ты приготовила для выписки) во время родов? Лучше будет, если ты заранее разложишь вещи в несколько пакетов и пометишь те, которые возьмешь с собой сразу, а какие привезут родные через несколько часов после родов.
  4. Не выбирай заранее роддом, пускай скорая везет куда положено, ведь это их работа. Конечно, можно не тратить время на поиск информации и отзывов о роддоме. Скорая, действительно, отвезет тебя в больницу, за которой ты закреплена по месту прописки. Вот только будь готова к тому, что в этой больнице могут класть по шесть рожениц в одну палату, в которой вы с малышом проведете первые и лучшие дни его жизни. Но это самая безобидная ситуация, которая может произойти. Одним из важных критерием при выборе роддома, должна быть палата со всем необходимым для детской реанимации. Никогда не знаешь, как пройдут твои роды и будет обидно, если врачи не смогут оказать помощь тебе или малышу по причине отсутствия необходимого оборудования.
  5. Дай врачу понять - ты знаешь , что нужно делать. Многие молодые мамы считают, что нужно сразу продемонстрировать акушерам свою осведомленность,это заставит их более ответственно подойти к рождению ребенка. Так если ты все знаешь, то может, вообще не стоило ехать в больницу, а нужно было родить дома самостоятельно? Раз уж ты приехала к профессионалам, то просто доверься им и выполняй все наставления. Поверь, никто не заинтересован в том, чтоб причинить вред тебе или малышу. Справедливо будет заметить, что есть врачи, которые не всегда добросовестно выполняют свою работу и контролировать адекватность их действий все же необходимо. Но здесь нужно чувствовать золотую середину и понимать, когда твои комментарии уместны. Впрочем, ответственный подход к выбору роддома, избавит тебя от необходимости сомневаться в профессиональных качествах медперсонала.

Все что тебе необходимо для благополучных родов – это иметь представление о самом процессе и последовательности действий в роддоме, внимательно слушать врача и корректно задавать вопросы о проводимых манипуляциях. Выбрось из головы всю ненужную информацию и сосредоточься на мысли о том, что совсем скоро ты возьмешь на руки своего маленького ангелочка.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки