Что нужно сделать папе до возвращения жены из роддома? Дай этот список мужу!

Ура, вы стали родителями! Пока мама с новорожденным еще в больнице, папу ждут самые приятные хлопоты. Дай партнеру наш список-подсказку, что ему стоит сделать до возвращения жены и ребенка из роддома. Тогда все будет под контролем!

Пусть наш чек-лист полезных действий поможет маме быстрее восстановиться после родов. Активно привлекай папу в помощь, так вы скорее почувствуете себя настоящей семьей! А мы приготовили ему подсказки.

Собери кроватку

Обсудите заранее, где будет стоять спальное место крохи. В первые месяцы рядом лучше разместить удобное кресло для мамы, где она будет кормить малыша. На матрас лучше надеть непромокаемый чехол или постелить под простынь клеенку на случай непредвиденных ситуаций. Вместо постельного белья удобно использовать несколько пеленок, которые проще стирать. А вот подушка новорожденному пока не требуется!

Позаботься о воздухе в комнате

Новорожденному нужен прохладный, влажный воздух в помещениях, где он будет находиться. Особенно тяжело приходится ребенку летом. Поэтому проверь температуру и влажность с помощью гигрометра и прими необходимые меры. Приобрети увлажнитель, вызови мастера для настройки кондиционера.

Ориентируйся на такие параметры: рекомендуемая педиатрами температура в детской комнате 18-20°C и влажность 50-60%.

Продумай процесс купания

Современные врачи говорят о том, что малыша можно сразу купать в большой ванной. Однако ее требуется хорошо промыть перед первым купанием. Пригодится термометр для измерения температуры воды, большое полотенце. А вот выбор детской косметики можно отложить до выхода мамы из роддома.

Читай также: Как не сойти с ума в первую неделю после родов?

новорожденный с папой фото

Удели внимание старшим детям

Если у вас уже есть дети, радость при рождении нового члена семьи стоит разделить с ними. Устрой маленький праздник, поздравив первого ребенка с новым статусом: старшего брата или сестры. Здорово, если вы сделаете вместе открытку или поделку для маленького.

После приезда новорожденного с мамой старшим будет доставаться меньше времени, поэтому создай определенный «запас внимания» на будущее.

Возьми на себя общение с родственниками

Даже если роды прошли легко, маме нужно побольше отдыхать. Поэтому именно папе необходимо отвечать за коммуникации. Пусть мама общается только с близкими, а вот поздравления и звонки остальных желающих прими на себя!

Старайся не приглашать гостей на первое время после выписки из роддома, пусть малыш сначала привыкнет к новой обстановке.

В день выписки сделай влажную уборку

Пройдись влажной тряпкой по всем поверхностям, протри полы, убери всю одежду и игрушки в шкафы. Если в квартире пахнет свежестью, это сразу создает праздничное настроение.

Запасись продуктами на первое время

После родов кормящей маме будут рекомендовать диетическое питание: телятина, гречка, нежирные сорта рыбы и творога. Приготовь несколько блюд заранее и сделай запас продуктов, чтобы не пришлось сразу бежать в магазин. Бабушки или подруги жены с радостью возьмут на себя часть этих хлопот.

Приготовь слова благодарности медперсоналу

Сейчас родители могут выбрать разные варианты выписки. Но в любом случае медсестра роддома будет вручать ребенка именно тебе. Так что заранее будь готов сказать несколько благодарственных слов тем людям, которые помогали ухаживать за малышом в роддоме. Согласуй с женой, хочет ли она добавить небольшие подарки или цветы.

Сделай приятный сюрприз жене

Прояви фантазию, чтобы беспокойный день выписки из роддома запомнился приятными воспоминаниями. Можно купить необычный букет, написать записку с романтическим признанием, надуть шары. Эти приятные мелочи запомнятся на всю жизнь!

Читай также: Мужчины в декрете: как это происходит в разных странах

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет