Народные приметы для беременных: чего «нельзя» делать женщинам в положении?

Думаем, что у каждой беременной есть мама или бабушка, которая строго следует народным приметам. Особенно тем, которые касаются вынашивания малыша. Но «не так страшен волк, как его малюют».

Народные приметы – высказывания, которые люди придумали сами, опираясь на свой жизненный опыт. Поэтому не стоит верить всему, о чем говорится в поверьях. Мы предлагаем тебе 5 самых распространенных примет для беременных, которых бояться не стоит.

1. Нельзя вязать во время беременности

Если в ожидании малыша ты возьмешься за вязание, ребенок запутается в пуповине, говорится в примете. На самом деле, здесь абсолютно нет связи. Одна из причин обвития пуповиной – чрезмерная активность малыша, что может случиться и без вязания мамы. Такая нелепая примета пришла к нам еще от древних славян. Однако четкого объяснения, почему беременным нельзя вязать, никто не знает. Значит, бояться этого не стоит. И да, вязание очень хорошо сказывается на нервной системе, помогая успокоиться, что очень кстати для будущей мамы.

2. Нельзя красить и стричь волосы

Красить или не красить волосы – дело каждой беременной женщины, ведь в ожидании малыша хочется еще больше поддерживать красоту. Однако многие специалисты считают, что именно краска может вредно отразиться на формировании плода. В то же время в современном мире есть абсолютно безопасные краски на натуральной основе, которые не содержат химические вещества.

Читай также: Можно ли беременной красить волосы?

Беременная у парикмахера

По поводу стрижек народная примета говорит: «Нельзя стричь беременной волосы, потому что ребенок будет несчастлив». Но разве длина волос может повлиять на счастье ребенка?! Все зависит от родителей и их воспитания.

3. Нельзя покупать вещи для ребенка до его рождения

Эта примета пришла тоже из давних времен. Наши предки считали, что таким образом удастся обмануть злых духов,  и с малышом ничего плохого не произойдет. Однако в ожидании малыша так хочется приобрести что-то красивое, обустроить детскую комнату и как можно лучше подготовиться к появлению маленького ангела в семье. Покупать или не покупать вещи для малютки до его рождения – решение каждой отдельной семьи. Но при этом помни, что в любом случае эту примету тебе придется нарушить, ведь в роддом нужно поступить с полным комплектом вещей для новорожденного: подгузники, ползунки, распашонки или боди, детское одеяльце и прочее.

4. Нельзя фотографироваться во время беременности

Если делать много снимков в положении – может остановиться развитие ребенка. Интересно, что на это скажут врачи?! Развитие ребенка зависит от того как проходит беременность, правильно ли питается мама, насколько активна. И фотография вообще к этому не имеет никакого отношения. Зато с помощью фотографий можно оставить в памяти такие нежные и трогательные моменты беременности. А потом их можно будет показать малышу.

Читай также: Как нельзя фотографировать новорожденного самостоятельно?

Беременная делает селфи

5. Нельзя заниматься спортом

Во время беременности не стоит поднимать тяжести, однако не только можно, но и нужно заниматься физическими упражнениями. Главное, знать меру. Если ты себя хорошо чувствуешь, а врач не видит никаких противопоказаний для физической активности во время беременности, то почему бы и не заниматься спортом?! Все зависит от твоего самочувствия. Тем более что есть масса специально разработанных упражнений для будущих мам, которые помогают подготовить организм к предстоящим родам. Например, аквааэробика, йога, пилатес и прочее.

Каждая женщина сама решает верить ей в суеверия для беременных, или нет. Но стоит помнить: как ты себя настроишь – так все и сложится. Поэтому уход за своим телом, постоянный контроль врачей, хорошее настроение и занятия любимыми делами помогут тебе лучше себя чувствовать в течение всей беременности.

Фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет