2 вопроса о чистоте. Отвечает психолог Светлана Ройз

Многие будничные проблемы заканчиваются поиском ответа в психологической сфере. Вот и с нежеланием детей убирать и следить за собой относятся к этой категории. Не хочет убирать? Как заставить? Постоянно пачкается? Как реагировать? Отвечает Светлана Ройз

Мы задали семейному психологу Светлане Ройз несколько вопросов, которые интересуют наших читателей. О чистоте, воспитании ребенка  и отношениях в семье. Надеемся, что ответы психолога будут полезны всем. 

Что делать, если двухлетний ребенок не хочет убирать после себя – выбрасывать в мусор обертки от конфет? Не реагировать, ведь она еще маленькая, или делать замечания? 
В этом возрасте, безусловно, нужно приучать ребенка к порядку. Но именно двухлетние малыши переживают так называемый период сопротивления. Они остро ощущают две потребности: быть любимыми, чувствовать к себе внимание – и все делать по-своему.
Если станете добиваться своего «силовыми» методами, сопротивление ребенка усилится.
Вам поможет игра. Вместе с куклами собирайте разбросанный мусор, делайте это наперегонки – кто быстрее добежит до ведерка...
Следите за своей речью. Лучше сказать: «Когда все уберем, сможем поиграть, пойти на улицу», чем: «Поторопись, иначе ничего не получишь».




ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  

Во время прогулки детки, как правило, сильно пачкают одежду. Многие мамы переодевают их, дабы не подумали, что ребенок неряха. Но ведь для крохи испачкаться на площадке – это норма. Не так ли? 
Чем меньше человек зависит от мнения   окружающих, тем лучше. Оттого, что малыш испачкается, ни ребенок, ни вы не станете хуже.
Когда мамы дейст-вуют из страха показаться плохими, на результат надеяться не приходится. Если же ими движет любовь (хочу, чтобы мой ребенок вырос аккуратным), тогда, пожалуйста, переодевайте.
Если малыш испачкался, он должен знать о последствиях. Без нравоучений предложите ему переодеться, и пусть сын или дочь поможет вам загрузить грязные вещи в стиральную машину.
Так малютка постепенно приучится к ответственности.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве