Где искать витамины зимой: главные источники

Наесться витаминами впрок невозможно. Можно только летом и осенью так питаться, чтобы максимально укрепить организм. Зимой всегда будем ощущать нехватку витаминов, даже если покупать продукты из супермаркета каждый день.

Чтоб улучшить ситуацию с витаминами, обращайте внимание на привычные нам овощи и фрукты. Витамины зимой весьма доступны. Свекла, морковь и капуста - салаты, соки и борщи из этих овощей необходимы зимой каждый день. Эти наши традиционные овощи долгое время сохраняют витаминный состав, а также большинство микро- и макроэлементов. 

Квашеные овощи 

Зимой настоящей палочкой выручалочкой для всех, кто стремится победить гиповитаминоз, будут квашеные овощи. Квашеная капуста  - это просто уникальный продукт. Если он будет каждый день на столе, авитаминоз вам не грозит.

Квашеные овощи содержат кисломолочную палочкой, которая сделала как бы предварительную обработку продукта и помогла тем самым усвоению, мало того, в таких продуктах масса полезны веществ от свежих овощей, а также тех веществ, которые появились в процессе сквашивания.

Читать также: Как влюбить ребенка в овощи? Советы и рецепты

Они содержат полезную органическую кислоту и массу витаминов. В том числе, как это происходит с квашеной капустой, много  в них витамина С...

Маринованные овощи с уксусом вредны. Если делаете домашние помидоры или огурцы, ограничивайте укус по возможности, ищите альтернативные рецепты. 

Овощи на столе

Яблоки

Яблоки зимних сортов долго сохраняют в себе полезные вещества. Но хорошо, что в них всегда есть пектин, клетчатка – и это уже очень полезно и важно для питания зимой.  Клетчатка – это питание для микрофлоры, полезные бактерии, получая ее в достаточном количестве, остаются здоровыми и защищает здоровье всего организма. Ну и витаминов и минералов в яблоках достаточно. 

 Квашеные яблоки не столь вкусны, но тоже полезны. Они лучше усваиваются и приносят немало хорошего в организм.

Делайте соки на основе яблок, морковки, сельдерея (корень этого растения тоже чудесно хранится длительное время) и тыквы (можно ее заморозить поздней осенью).  Фрэш дает сразу много витаминов. И чем богаче он по составу, тем быстрее восполняет нехватку витаминов и прочих полезных веществ.

Консервация на столе

Морковка

Морковь в салате с чесноком и орехами, в соке  (добавляйте ложку масла) в комплекте с другими фруктами, в борще или супа  –  чудесный источник витаминов. Особенно, важного для зрения и красоты витамина А. Мало того, морковка, особенно в компании с чесноком – мало известное, но очень действенное средство от простуды, ОРВИ и болезни горла. Как приготовить это снадобье, читайте в статье  Простуда: необычное лекарство из привычных продуктов.

Читать также: Овощи и фрукты: цвет имеет значение! Выбираем свой

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны