ребенок чистит зубы

Ребенок не хочет чистить зубы: как уговорить?

  • Источник
  • Автор

Ты исчерпала все разумные доводы, уговоры и «завлекалки» к умывальнику, а малыш все равно упрямится: «Не хочу чистить зубы!» Успокойся, мы подскажем, как без слез приучить твоего нехочуху к этому важному утреннему ритуалу.

Опробовать новый подход лучше всего в выходной день, когда ты сама не торопишься на работу, а крохе не нужно идти в детский садик. Итак, с улыбкой, без поторапливаний и понуканий чистим зубы...

Предложи ребенку почистить зубы вместе

Ничто так не мотивирует и не вдохновляет, как личный пример. Поэтому с утра не нужно запираться в ванной для наведения марафета – бери малыша с собой. Можете поиграть в «зеркало»: одновременно приступив к чистке, смотрите друг на друга, пусть кроха повторяет каждое твое движение. Со временем он привыкнет к этой игре, и силком затаскивать в ванную его уже не придется.

Купи малышу красивую зубную щетку и вкусную пасту

Можете даже вместе выбрать их в магазине. Среди огромного ассортимента детских щеток с динозаврами, принцессами, медведями и покемонами твое чадо обязательно что-нибудь облюбует!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Как научить ребенка чистить зубы

Приобрети наглядный макет

Помнишь, в кабинетах стоматологии часто стояли большие пластиковые челюсти, на которых врач показывал, как надо чистить зубы? Сейчас найти подобную игрушку или же какую-нибудь зверушку с большими зубами не проблема. На ней можно показывать малышу, как правильно орудовать щеткой, а после игры проверять в ванной, хорошо ли усвоен урок. И не придется уговаривать чистить зубы.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Как чистить зубы правильно

Заведи доску достижений

За каждую добровольно-бесслезную чистку кроха получает красивую наклеечку или же магнитик, который крепится на доску. Набрал 5 (7, 8… - это уж решать тебе) штук – получает бонус – шоколадку, жвачку, еще какую-нибудь приятную штучку.

Найди мотивацию

Любого ребенка намного легче увлечь через игру, чем принудить. Ищи тот метод, который вернее всего приведет к цели. К примеру, сказка. Придумай для ребенка историю, в которой на детишек, не желающих чистить зубы, напали коварные и злые кариесы. Они превращали белые зубки  в черные. Но не забудь, что у сказки должен быть счастливый конец: малыш победил всех врагов с помощью чудесной щетки.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Приучаем чистить зубы весело

Почитай поучительные книжки

«Мойдодыр» Корнея Чуковского подойдет как нельзя лучше. По теме также «Что такое хорошо и что такое плохо» Владимира Маяковского, «Бимка-чистюля» Ирины Солнышко. Выбирай то, что нравится твоему крохе, «трансформируй» полюбившиеся ему книжки и переведи их на нужную тему. Например, любит ребенок «Детки в клетке» - расскажи, что львята и пингвинята тоже умываются, чистят зубки, следят за чистотой. И сыночек или дочка уж точно не захочет оставаться грязнулей!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых