семейный бюджет

Как вести семейный бюджет: 6 дельных советов

  • Источник
  • Автор

Денежная тема в семье одна из самых щекотливых. Причем обсуждать ее неудобно как женатым парам, так и тем, кто только начинает жить вместе.

Сначала разговаривать про доходы-расходы как-то неромантично и даже низко, но чем дальше, тем сложнее обсуждать вопрос: каждый уже привык сам планировать свои траты и сам решать, на что пустить средства в первую очередь.

Тебе с партнером предстоит решить, какой тип бюджета выбрать – совместный или раздельный. А наши советы помогут «оптимизировать» ваши финансовые отношения.

1. Посвящай его в хозяйственные расходы

Большинство мужчин по природе своей добытчики: заработал деньги, принес, положил в семейную копилку. Вести хозяйство они доверяют женщинам. И если твой любимый таков, он вполне может не знать, сколько стоят продукты, сколько вы платите за «коммуналку», почем вызвать сантехника и т.д. И будет каждый раз удивляться (а то и возмущаться), куда же деваются заработанные им деньги (он-то думает, на них можно жить, ни в чем себе не отказывая).

Мы, конечно, не призываем ежедневно устраивать партнеру часовой ликбез на тему «как все подорожало», просто возьмите за правило раз в неделю (например, на выходных) обсуждать необходимые счета – за квартиру, кредиты, страховки, школьные кружки и прочее. Так он, по крайней мере, будет представлять «масштаб бедствия» и вопрос «куда уходят деньги?» отпадет сам собой.

2. Заведи «заначку»

Имеется в виду семейная заначка (хотя своя собственная у тебя тоже может быть), в которую ежемесячно откладывай примерно 20% всех доходов. Это будут деньги на непредвиденные расходы: кто-то из домашних заболел, влетели на машине в аварию, родственники пригласили на свадьбу/юбилей. Словом, любой «форс-мажор», требующий немалых затрат.

3. В мягкой форме высказывай свои предпочтения раньше, чем это сделает партнер

Учись просить мужа правильно. К примеру, вам предстоят серьезные расходы – отпуск или покупка авто. Не жди, пока муж предложит свое решение, лучше прямо спроси: «В какую страну ты хотел бы поехать?» или «Какая модель тебе нравится больше?» Сформулировать можно и по-другому: «Давно мечтала побывать в Праге. Как тебе такой вариант?» Так ты покажешь, что тебе интересно и важно мнение любимого, а в процессе обсуждения можно прийти к консенсусу.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Языки любви. Язык №3 - Подарки

4. Не стесняйся просить у мужа деньги на шопинг

Некоторые психологи считают, что это укрепляет отношения. Мужчины по природе своей эгоисты. Так что чем больше он инвестирует в «проект», тем больше он его ценит. Впрочем, знать реальную цену твоей красоты – имеются в виду все косметические процедуры, маникюр-педикюр, услуги парикмахера – ему вовсе не обязательно. Должна быть в женщине загадка... Хотя, если без шуток, то в каждой паре нужно решать по ситуацию. Обманывать мужа уж точно не стоит. Ведь тогда близость будет под вопросом. 

5. Выбирай правильное время для серьезного разговора

Поговорить о счетах и ценах на продукты можно в любое время, а вот разговор на тему «я хочу» или «мне нужно» лучше заводить в правильное время. А именно тогда, когда любимый не голоден, не устал и чем-нибудь не расстроен. Важна также аргументация. К примеру, если муж – визуал (воспринимает мир в основном с помощью зрения), а тебе нужны новые сапоги, на него подействуют слова «Я в них буду самая красивая», если кинестетик – «Мне будет в них тепло».

6. Выбирай правильные формулировки

Даже если зарплата мужа существенно отличается от твоей, и отнюдь не в плюс, а тебя это не устраивает, не нужно постоянно упрекать его в этом. Слова «ты мало зарабатываешь» и «мы не смогли купить то-то потому, что у тебя маленькая зарплата» рано или поздно приведут к тому, что между вами пробежит кошка. Конечно, укоры могут подстегнуть мужчину к поискам более престижной и высокооплачиваемой работы, где он может достигнуть успеха. Но почти наверняка, достигнув его, он не простит тебе твои упреки и неверие в него. И ты останешься одна. 

Если ваша семья не сводит концы с концами и виною тому низкий заработок мужа, лучше вызвать супруга на спокойный разговор и обсудить тему мирно, без оскорблений. Возможно, следует подумать о подработке, пересмотреть семейные траты или же обдумать варианты инвестирования.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Семейный бюджет. На чем нельзя экономить?

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта