У ребенка шумы в сердце: возможные последствия и способы лечения

Шумы в сердце - симптом, который всегда настораживает врачей. Ведь это может быть безопасное функциональное нарушение в работе сердце ребенка, а может оказаться признаком серьезной патологии.

В начале сердце представляет собой всего несколько клеточек. Но примерно со второй недели с момента зачатия оно постепенно приобретает форму. А всего через три недели можно с помощью обычного стетоскопа услышать ритм, который отбивает маленькое сердечко. Если что-то пойдет не так, доктор непременно предупредит тебя и расскажет, что нужно сделать, чтобы все поправить. Прислушайся к его советам и настройся на лучшее. Тогда вы обязательно решите любые проблемы.

Виды отклонений

Уже во втором триместре беременности опытный кардиолог способен определить, нормально ли функционирует сердечко малютки. Когда кроха появляется на свет, жизненно важный орган тщательно обследуют. Ведь именно он обеспечивает ток крови и кровоснабжение всех систем! Однако иногда в работе сердца случаются сбои и появляются настораживающие звуки. Существует несколько причин их возникновения.

1 Шумы из-за врожденного порока сердца обнаруживаются у новорожденных или в первые месяцы жизни. У ребенка наблюдаются одышка, синюшность кожи (цианоз), отсутствие пульса в артериях нижних конечностей. Подобные симптомы означают, что сердце сформировалось неправильно. Такие аномалии требуют особого лечения.

2 Вследствие воспалительных процессов в сердце, спровоцированных пневмонией, ангиной, скарлатиной, в нем также могут возникнуть шумы. Но чаще в их появлении виновен ревматизм. Эта болезнь вызывает воспаление клапанов сердца, из-за чего меняется их строение и нарушается работа.

3 Функциональные шумы, связанные с индивидуальными особенностями строения внутрисердечных структур, у деток встречаются часто. Со временем они исчезают, а потому обычно не требуют никаких особых мер, помимо наблюдения врача. Что бы ни послужило причиной появления шумных звуков в сердце, ежегодно кроху нужно будет обследовать у кардиолога. Это даст возможность предотвратить многие проблемы в будущем.

Читать также: Когда нужен кардиолог?

Лечение под наблюдением

При сбоях в работе сердца универсальной терапии нет. Методы лечения определяются для каждого конкретного случая. Здесь важно учесть и результаты обследований, и самочувствие малыша. У крохи хороший аппетит, он не устает, у него нет синюшности возле носогубных складок? Скорее всего опасаться нечего. Главное – выполнять все рекомендации доктора.

Бывает и так, что шумы сигнализируют о пороке сердца. Но не спеши расстраиваться. Подобная проблема не всегда решается оперативным путем. Если степень выраженности недуга незначительна, вероятно, вы обойдетесь лишь медикаментозной терапией.

В противном случае к хирургическому вмешательству советуют прибегнуть как можно раньше. После успешной операции доктор откорректирует назначения и посоветует ребенку щадящий режим.

Важные обследования при шумах в сердце

Чтобы правильно поставить диагноз ребенку, специалист должен будет воспользоваться современными методами, которые сегодня широко применяются в кардиохирургии.

  • Аускультация Прослушивание с помощью стетоскопа или фонендоскопа помогает выявить врожденную патологию сердца, сердечные шумы и оценить тоны.
  • Электрокардиография (ЭКГ) Это метод графической регистрации электрических явлений, которые возникают в сердце. Таким образом определяют разные нарушения ритма и проводимости сердца, а также перегрузки различных его отделов.
  • Эхокардиография Позволяет получить одно-, двух- и трехмерное изображение сердца, а кроме того – определить давление в разных его отделах и скорость кровотока.
  • Фонокардиография (ФКГ) Исследование основано на графической регистрации звуков. Помогает оценить характеристики шумов, их частоту, форму и продолжительность.
  • Компьютерная томография (КТ) Специальный аппарат – компьютерный томограф – дает возможность увидеть послойное изображение (толщина 2-10 мм) органа, а также одновременно работу двух разных систем – сердечно-сосудистой и дыхательной.
  • Катетеризация сердца Такое сложное обследование (введение катетеров) требует госпитализации. Оно определяет давление и содержание кислорода в полостях сердца.
  • Ангиокардиография Это рентгенологическое исследование полостей сердца и крупных сосудов, которое проводят после введения контрастного вещества. Оно применяется для диагностики пороков сердца и выявления аномалий развития магистральных сосудов.

Читать также: Нормы пульса у ребенка. Как измерять пульс у новорожденного

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности