почемучка

Азартные игры и дети

  • Источник
  • Автор

Рано или поздно любой ребенок осознанно или не осознанно сталкивается с азартными играми.

Детские настольные игры, казалось бы, не несут никакой опасности для детской психики, но не стоит упускать это из виду - пишет William Hill.

Что такое азартные игры и как это объяснить ребенку?

Азартной считается игра, выигрыш в которой в значительной степени или полностью зависит от случая, а не от мастерства участников (по данным Википедии). Это понятно нам - взрослым, но как это объяснить ребенку? Значительно проще это будет сделать, если сказать ему, что суть азартных игр заключается в том, что игроку приходится чем-то жертвовать в случае проигрыша. Постарайтесь объяснить, что такие игры могут принимать различные формы. Это могут быть невинные на первый взгляд карточные игры с друзьями, ставки на исход спортивного матча или даже использование подарочного лотерейного билета.

Что говорят ученые?

По проблеме азартных игр в детском возрасте было проведено множество исследований. По их результатам было определено, что в среднем дети начинают играть в азартные игры в 10-летнем возрасте. Они регулярно сталкиваются рекламой подобных игр: в супермаркете, где на кассах могут продавать лотерейные билеты, в интернете, по телевизору. Также в ходе исследований было определено, что риск зависимости от азартных игр у детей будет высоким, если их родители сами играют в них. Поэтому если вас беспокоит будущее ваших детей - не подавайте им плохой пример.

Тревожные сигналы

Заботливым родителям следует пристально следить за своими детьми, их поведением и действиями. Если они становятся одержимыми результатами спортивных матчей, если в их комнате вы начали находить игральные кости или лотерейные билет, если в доме начали пропадать деньги и ценные вещи - это все значит, что ваш ребенок может играть в азартные игры.

На что стоит обратить внимание

Не все родители видят серьезную проблему в том, что их дети играют, например, в покер с друзьями. Но это не может не вызывать беспокойства, ведь их молодой организм находится еще на стадии формирования и развития, и они просто физически не способны реально оценивать степень рисков. Поэтому вашей главной задачей должно стать отвлечение вашего ребенка от подобных занятий. Попробуйте начать проводить с ними больше времени, заинтересовать чем-то новым или начните ходить вместе с ним на спортивную секцию. Все это может поспособствовать тому, что они просто потеряют интерес к азартным играм, и переключат свое внимание на новые занятия. Если же у вас любым способом не удалось избавить вашего ребенка от подобной зависимости, вам стоит задуматься о посещении детского психолога, который поможет и лучше подскажет в индивидуальном порядке как лучше поступить в такой ситуации.

Текст предоставлен Партнером. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых