4 вопроса, которые нужно задать ребенку сегодня

Как давно вы спрашивали у ребенка, о чем он мечтает? Как давно, во время беседы с ребенком интересовались просто так, что хорошего было ДЛЯ НЕГО, что тревожного или плохого случилось с ним в этот день? Сделайте это сегодня, советуют психологи

Беседовать каждый день с ребенком - это советуют психологи разных направлений. Речь о осознанной беседе. Не формальном диалоге "вопрос-ответ-реакция", а об увлеченном общении на равных, об безусловном присутствии мамы или папы в беседе. Вы можете болтать с малышом во время приготовления пищи или поездке в школу, вы можете перебрасываться фразами во время просмотра кино - в этом своя прелесть и своя польза. Но самое главное, чтобы каждый  день у вас находилось пусть 15 минут,  но находилось время для безусловного общения. Когда каждый вопрос  - важен и значим и для вас, и для ребенка. И поверьте, отметки в школе, похвала воспитателя, правильно сложенные вещи в детской не относятся к таким темам. 

Мы предлагаем вам начать традицию: каждый день задавать малышу вопросы о важном для него.  Такие беседы - домашняя детская психотерапия. 

Можно просто сказать: "О чем бы ты хотел рассказать? Что важного для тебя произошло сегодня?" и с радостью и принятием выслушать рассказ о новой компьютерной игре, в которой он победил... И уж точно, не отмахиваться при этом: "Опять ты о своей ерунде. Лучше бы книжку прочитал!" 

Еще важные вопросы, которые следует задавать ребенку каждый день 

"О чем ты мечтаешь, чего бы тебе хотелось больше всего в жизни?". Поговорите и о фантазиях и мечтах о мире, сказке, событии, о друзьях и их поступках, о свершениях и достижениях... и о конкретных материальных вещах. Без обещаний и планов, а просто, как о мечте. Малышу важно понимать, что его "Хочу!" имеют право на существование. Даже если оно не соотносится с родительскими планами. Да. Не все сбывается, но все имеет право быть озвученным. Это воспитание чувств простыми методами. 

"Что хорошего произошло сегодня?". Эту практику лучше вообще делать перед сном, чтобы малыш засыпал на радостной и приятной волне. Тревожные мысли и переживания лучше обсудить за несколько часов до сна, иначе малышу будет трудно уснуть. 

4 вопроса, которые нужно задать ребенку сегодня

"Есть что-то, что тебя беспокоит? Можешь рассказать о плохом, страшном или грустном. Я готова слушать" Тут важно принятие, безоценочность и понимание. Не нужно сразу выдавать на гора массу советов. Дайте выговориться, скажите, что понимаете, каково ему было, поделитесь своим печальным опытом, если он в тему... Малышу важно именно понять, что он не один, снять напряжение и осознать, что даже у идеальной мамы случались неприятности.

Потом обсудите варианты решения, задавая конкретные вопросы, проделайте работу над ошибками, помогите ребенку выбрать способ исправления просчетов, если таковые были,  или понять, где взять ресурс, силы, для того, чтобы пережить неприятность. 

И обязательно, обнимитесь после беседы. Вы знаете, что учеными доказано, как целительны объятия?

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности