Что полезнее: персики или нектарины?

Они как братья-близнецы, только у одного пушистые, словно бархатные бока, а у другого – гладенькие и глянцевые. Чем отличаются персики от нектаринов, и какой фрукт из этих двоих полезнее?

Чем полезен персик?

Китайские мудрецы называли персик плодом вечной жизни. И это без преувеличения! Но главная сила этого фрукта не в витаминах (хотя их в плоде хватает: Е, С, К, РР, а также группы В), а в микроэлементах. В персиках есть калий (необходим для здорового сердца), магний (для крепких нервов), а также кальций, железо, фосфор, натрий, цинк, фтор, марганец и селен.

Благодаря клетчатке и пектину, которых в плодах предостаточно, персики положительно влияют на ЖКТ, оказывают мягкое слабительное действие и выводят из организма токсины.

Откуда взялся нектарин?

Многие думают, что это искусственно и очень недавно выведенный гибрид. Но это не так! Нектарин – просто разновидность персика, которая появилась вследствие естественных (!) мутаций. В англоязычных источниках слово «нектарин» известно с 1616 года.

Читай также: Быстрый пирог с персиками

Несколько нектаринов на столе

Даже сейчас на персиковых деревьях иногда появляются «лысые» плоды, и наоборот. Кстати, нектарин (плодовое дерево) не столь нежен и требователен, как персик – он более устойчив к болезням и вредителям. Иногда нектарины называют улучшенными персиками – за их вкус, сочность, сладость и отсутствие мохнатых бочков.

Что в составе нектарина?

В принципе, почти то же самое, что и в составе персика. Но некоторые отличия все же есть. Во-первых, в нектаринах больше аскорбиновой кислоты и каротина, а во-вторых – калия.

Читай также: Летние ягоды для детей: с чего начать

Так что чисто «по очкам» персик проигрывает нектарину. Но это не значит, что надо сосредоточиться на поедании одного и напрочь забыть о втором: ешьте и то, и другое – это вкусно и очень полезно!

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки