Что подарить мальчику 3-5 лет?

В этом возрасте у мальчиков появляется интерес к исключительно мальчишеским игрушкам и исключительно мальчишеским занятиям. К тому же, по своей природе они очень любопытны и активны. Что подарить активному карапузу?

Не каждая игрушка заставит сосредоточить на себе их внимание, поэтому она должна быть не только яркой, но и максимально разносторонней, функциональной, интересной, чтоб ее можно было разобрать, собрать, трансформировать во что-то другое, над которой нужно подумать.

Выбор игрушек для 3-5 леток тоже немаленький. Уже допустимы более сложные игрушки, более функциональные, с большим количеством деталей.

Мягкие игрушки для мальчика менее актуальны, чем для девочек, но рюкзачок в виде, к примеру, мягкой черепашки нинзя, понравится.

Игрушки и костюмы для ролевых игр. В этом возрасте мальчик пробует себя в самых разных ролях, наследуя взрослых, а также героев сказок. Для роли мастера можно подарить набор игрушечных инструментов – дрель, пилу, отвертку, молоточек, гаечки, гвоздики – все как у папы! Для роли строителя – самосвал, каток, кран и бетономешалку, для роли врача – набор доктора и т.п.

Любят мальчики также создавать воображаемое сказочное, историческое или природное окружение.

Для этого им пригодятся различные наборы фигурок животных (динозаврики, лошадки, рыбки, домашние животные, сафари и др.), замок с рыцарями, корабль с пиратами, машинки из мультфильма «Тачки», фигурки героев мультиков и фильмов (Микки-Маус, Дональд, Человек-Паук, персонажи «Истории игрушек»), гараж, самолет, вертолет, танк, набор солдатиков.

Для ролевых игр прекрасно подойдут карнавальные костюмы пирата или мушкетера, которые в полной мере помогут вжиться в образ любимого героя. Дополнит этот образ игрушечное оружие – сабля, меч, щит, пистолет.

Следует заметить, что игрушечное оружие способствует безопасному выходу агрессии, которая присуща большинству мальчиков. Если их лишить возможности играть с такими игрушками, может произойти эмоциональный взрыв.

Интерактивные игрушки – это игрушки-роботы, имитирующие внешность и поведение живых животных. Наиболее распространенные – кошечки, собачки, хомяки. Можно обратить внимание на динозавров.

Игрушки с дистанционным управлением вызывают у мальчиков большой энтузиазм. Выбор большой: машинки, танки, самолеты, кораблики.

Что подарить мальчику 3-5 лет?

Развивающие игрушки. Здесь существует множество вариантов: мозаика, паззлы, коврик-паззл, конструктор Лего или того же типа, магнитный конструктор, конструктор-архитектор (особенно приятный деревянный). Замки, машинки, корабли продаются не только как готовые модели, но и в виде составных частей либо как конструктор. Подойдет также юла (для развития моторики), робот-трансформер, двусторонняя доска (с одной стороны – магнитная – для цифр и букв, а с другой на ней можно рисовать маркером или мелками), планшетик для рисования с магнитным карандашом и магнитной крошкой под экраном, азбука – сенсорный плакат с двумя уровнями сложности, кубики Зайцева, счеты, детский развивающий ноутбук с карточками, электровикторина, детский синтезатор, калейдоскоп, бинокль, подзорная труба.

Настольные игры – настольный хоккей, футбол, железная дорога с поездом, трасса с гоночными машинками, настльная игра с кубиками и фишками, детское домино, лото.
Диски с мультиками, детскими песнями, познавательными фильмами о животных и окружающем мире тоже заинтересуют мальчика.

Предметы интерьера. Украсить комнату мальчика могут как игрушки, так и практичные вещи. Это может быть ночничок-зверушка с энергосберегающей лампочкой, люминисцентные наклейки. Уголок для отдыха можно оформить в виде сафари. Потребуется не так много: фотообои с изображением саванны, покрывало на кровать песочного цвета, декоративная подушка-игрушка в виде слоника, игрушечный лев, жираф. Кармашек для пижамы может выглядеть как сумочка исследователя. Также можно посоветовать такую практичную вещь как столик со стульчиком, которые понадобятся ребенку не только для игр, но и для обучения в начальных классах. Если позволяет площадь комнаты, можно подарить шведскую стенку с кольцами и канатами.

Наборы и предметы для творчества. В продаже есть множество чудесных наборов для творчества: гравюры, набор для создания гипсовых фигурок, набор для оригами, а также ножницы со скругленными концами, набор для рисования, пластилин, книги-разрисовки с комплектом наклеек, деревянные паровозики и машинки, которые нужно раскрашивать самостоятельно.

Книги. Для мальчиков помладше (3 года) уместными будут книжечки с одной сказкой, можно с подвижными картинками (вроде миниатюрного кукольного театра), а детям постарше можно дарить большие сборники сказок, стихотворений, детские энциклопедии, литературно-развивающие журналы, английский для самых маленьких.

Можно подарить коллекционную машинку + иллюстрированную энциклопедию автомобилей.

Игрушки для спорта. Здесь также представлен широкий выбор подарков: двухколесный велосипед, наколенники и налокотники для катания на велосипеде, самокат, ролики, бадминтон, теннис с мячиком-липучкой, мяч-попрыгунчик с ручками, футбольный мяч, клюшка с шайбой, боулинг, воздушный змей, летающий диск, бумеранг. Для развития меткости – дартс, детский боулинг.

Что подарить мальчику 3-5 лет?

Одежда. Мальчики, в отличие от девочек, относятся к одежде более сдержано, поэтому имеет смысл обратить внимание, чтобы эта одежда имела отношение к какому-либо образу или роли. Можно порекомендовать вышиванку (пригодится не только для праздника, но и для выступления в детском саду), футболку «моряцкую» или «армейскую», свитер или футболку с изображением любимого героя, ремень с красивой пряжкой.

Памятный подарок. Это может быть коллекционная монета со знаком Зодиака ребенка.

Поход в цирк, дельфинарий, детский театр, на страусиную ферму запомнятся надолго, поэтому организуйте ребенку такой, несколько нестандартный, подарок.

Подарочный сертификат от магазина детских товаров. Такой подарок даст возможность родителям самим выбрать подарок ребенку.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!