40 неделя беременности. Признаки переношенной беременности

40 недель – столько по словам акушеров в среднем длиться беременность. А это значит, что роды могут начаться в любое время. Но стоит ли волноваться, если предполагаемая дата родов миновала, а малыш еще не думает появляться на свет?

У тебя идет 40 неделя беременности, а это значит,  что от первого дня последней менструации прошло чуть меньше 40 недель, но зачатие произошло позже - на одну-две, а то и три недели, если у тебя длинный цикл. Поэтому на самом деле твоему малышу около 38 недель. Вполне нормально родиться на таком сроке, но если кроха решит, что ему нужно еще немного посидеть в мамином животике, в этом ничего страшного нет. Беспокоиться начинают, если твой срок перевалил за 42 недели беременности и помимо этого есть другие признаки перенашивания.

У каждой женщины  свой срок вынашивания беременности. Поэтому врачи ориентируются именно на признаки, котрые говорят, что малыш засиделся у мамы в животике и ему пора родиться. Запомни: срок 41 или 42 недели сам по себе еще не означает перенашивания.

Читай также: Предвестники родов: когда пора в роддом?

1. Первое, что предложит врач - сделать УЗИ. При истинно переношенной беременности на УЗИ будет видно истонченную плаценту, уменьшение количества околоплодных вод, крупные размеры ребенка и утолщенные кости черепа.

2. Анализы. Анализ крови, секрета из молочных желез, околоплодных вод также может сказать перенашиваешь ты ребенка или нет.

Если все показатели говорят о том, что беременность переношенная, врач предложит стимулировать роды или прибегнуть к кесареву сечению. Почему это необходимо?

Плацента уже не так хорошо выполняет свои функции, она не дает нужное количество кислорода и питательных веществ. Вод становится меньше, их характер меняется и они уже не так надежно, как раньше оберегают кроху. Из-за малого количества вод повышается риск обвития пуповиной.

Читай также: ТОП-5 страхов во время первой беременности

Малыш прибавляет в весе, кости черепа затвердевают и при прохождении через родовые пути головка малыша уже не может нужным образом деформироваться, чтобы пройти мягко и без травм для мамы и малыша.

Особенно опасно перенашивать  беременность, если у тебя резус-конфликт.

Анализы в порядке, УЗИ тоже? Успокойся и побудь дома. В 70% случаев предположение о перенашивании беременности оказывается ошибкой. Скажи малышу: "Дорогой малыш, мы с папой очень любим тебя и подождем сколько будет нужно". Пусть он чувствует, что его тут любят  и терпеливо ждут с радостью.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов