Что ты заедаешь? Комментарий психолога

Психолог Татьяна Рибер расскажет тебе о проблеме, которой подвержены многие женщины – о заедании проблем

Что ты заедаешь? Почему ты не худеешь?

Что мешает похудеть? Почему раз за разом у тебя не получается соблюдать выбранную диету? Плохое настроение, проблемы на работе и дома, обычный беспорядок и еще тысяча маленьких и больших проблем не дают тебе найти спокойствие и равновесие в жизни.

Груз проблем создает благодатную почву для развития хронического стресса и депрессии.

А лучшим способом преодолеть неприятности для многих являются вкусняшки! Пирожки, пирожные, тортики и мороженое, к сожалению сладкоежек, лишь способ заесть проблемы. К слову, эффективным его не назовешь.

Современные исследования доказывают, что жирные и сладкие продукты способны действовать на центр удовольствия в мозге, притупляя тревожность и снижая уровень стресса.

Подобный эффект достигается любой высокоуглеводной и калорийной пищей. В моменты, когда нам сложно, организм увеличивает уровень кортизола, который опосредованно влияет на аппетит, повышая его,  и буквально требует съесть что-то вкусненькое.

После кусочка тортика повышается уровень серотонина, который снимает тревожность и дает ощущение радости.

 С физиологической частью мы разобрались, но от этого не стало лучше. Не так ли? Лишний вес и плохое самочувствие, которые приобретаются в результате регулярного заедания проблем, только усугубляют их. А проблемы никуда не деваются при нарушении пищевого поведения!

Помочь в данном случае поможет квалифицированный специалист. Прислушайся к советам, которые тебе даст психолог Татьяна Рибер:

«Люди, которые борются с лишним весом, зачастую великодушны, добры и не многие из них видят и ценят свою  собственную красоту.

Препятствие, с которым мы  столкнулись, может стать полезным для нас. Когда мы его преодолеваем, оно становится, как кирпичик  или подушка, на которую мы можем встать и стать еще выше.  А оно для нас будет служить опорой, опытом, знаниями.

Поэтому,

  • не бойся препятствия, которое стоит перед тобой на пути к цели, и знай, что, в конце концов, оно будет служить опорой;
  • переведи фокус внимания на свое тело и удели ему время (пройди курс восстанавливающего массажа, сделай омолаживающую маску, модный маникюр или смелую стрижку);
  • открой альбом с фото и вспомни приятные события из жизни, участниками которых ты была (фотоальбом чаще хранит приятные воспоминания, и распечатываем мы фото, на которых мы хорошо выглядим);
  • начни готовить не «вкусно», а «полезно», хотя одно другому не противоречит»
  • Важно помнить, что тебе все под силу! Стоит только начать свой путь!

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых