ползунок

Как стимулировать ползание ребенка?

  • Источник
  • Автор

«Твой малыш» расскажет, как помочь малышу освоить важный навык умения ползать…

Как стимулировать ползание ребенка?

Первый шаг! О нем говорят мамы и папы, его дату с ностальгией вспоминают бабушки и дедушки подросшего малыша. Большинство молодых родителей ожидают этого события и очень гордятся, когда их чадо совершает свой первый в жизни шаг.

Однако за несколько месяцев до первых шагов происходит событие, которое, по мнению ортопедов и педиатров, является более значимым событием с точки зрения развития ребенка. Умение ползать – один из самых важных навыков первого года жизни, ценность которого трудно переоценить.

Любой ортопед расскажет, что во время ползания малыш развивает практически все мышцы тела и формирует навыки координации движений.

Именно ползание, а совсем не хождение, стоит стимулировать родителям. А в дневнике мамы, когда придет время, стоит записать «Сегодня мой малыш научился ползать! Это так мило, а еще очень полезно!», подкрепив запись забавным фото своего ползающего малыша.

Как стимулировать ползание ребенка?

Что родители могут сделать для того, чтобы помочь ребенку приобрести этот навык?

  • Двигательная активность. Постоянное движение подготовит мышцы ребенка к ползанию. Также полезным для этих целей является плавание и гимнастика.
     
  • Современные развивающие игрушки. Коврики с прикрепленными элементами, которые интересны малышу, будут стимулировать ребенка добраться до желаемой игрушки.
     
  • Стимулируй интерес. Показывай интересные игрушки или вещи, которые малыша могут заинтересовать. Ребенок из всех сил будет пытаться достичь своей цели.
     
  • Не делай все за ребенка. Это беда современных родителей. Все свои силы они тратят на то, чтобы сделать мир ребенка идеальным. Но идеальные условия жизни не стимулируют дальнейшее развитие, поэтому он позже начинает ползать и говорить.
     
  • Личный пример. Самый лучший способ научить ребенка ползать – делать это вместе с ним! Это весело, а значит, наверняка станет отличным вариантом игры. Попробуй!

​ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Первые шаги: чем помочь малышу?

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки