Рак груди: как себя обследовать? + СХЕМА обследования

«Твой малыш» расскажет о том, как правильно обезопасить себя от страшного недуга и правильно провести самодиагностику рака груди…

Самодиагностика рака груди: проведи правильно

Рак груди – одно из самых распространенных видов онкологических заболеваний. От него, согласно статистике, страдают десятки тысяч украинок. Завтра, в день рака, у этих женщин нет праздничного настроения, так как этот день является символом их ежедневной борьбы за жизнь.

Преодолевая боль и трудности, проводя в больничных стенах не один день, каждая пациентка онкоцентра посоветует тебе постараться выявить рак как можно раньше.

Своевременное обращение за медицинской помощью способно значительно облегчить течение заболевания, а также сократить срок лечения, повысить его эффективность и облегчить реабилитационный период после сложного лечения рака молочной железы.

При любых изменениях в груди – покраснение, изменение формы и структуры, боль и наличие любых уплотнений и выделений  – стоит срочно записаться на прием к врачу.

Врачи, которые ежедневно выявляют новые случаи  болезни, советуют каждой женщине обращаться к врачу-маммологу минимум 1 раз в год, даже при условии хорошего самочувствия. 

Помимо посещения врача можно провести самодиагностику. Эта профилактическая мера позволит выявить заболевание между посещениями врача и при необходимости обратиться к нему раньше запланированного срока.

Но важно помнить, что самостоятельное исследование груди не заменяет регулярного посещения маммолога, а лишь является дополнительной профилактикой. Регулярное обследование квалифицированным специалистом, УЗИ или маммография в зависимости от возраста женщины и самодиагностика  – все эти факторы в комплексе приведут к успешному результату.

 Как правильно провести самодиагностику груди:

  • Проводи ее 1 раз в месяц на 7-10 день цикла
     
  • Лучше сделать это после теплого душа, когда кожа более мягкая
  • Веди дневник, в который ты будешь записывать волнующие тебя моменты


Следуй инструкции, где ты увидишь направление для исследования молочных желез:Это совсем не сложно! Но может спасти твое здоровье и жизнь!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых