новорожденный с родителями shut

В гости к новорожденному. Когда можно и что дарить?

  • Источник
  • Автор

Устраивая прием для друзей и близких, нужно оговаривать время, устанавливать дресс-код и даже помогать с выбором подарков

Придет тот день, когда малыш станет бегать по дому в ожидании гостей. Потому что жизненный опыт покажет: это весело. Пока же появлению на своем пороге родных и друзей радуетесь вы. Не менее теплые чувства испытывают и те, кто приходит. Ведь повод – лучше не придумаешь: появление в вашей жизни нового человека.
 
Полюбоваться, сделать вывод, на кого больше похож, взять на руки, чтобы почувствовать, как уютно укладывается в ладошку голова малютки, ощутить его запах… В общем, желающих ощутить это счастье много. Кто же станет первым? И главное, как все организовать, чтобы и приходящие, и принимающие получили максимум комфорта и удовольствия от общения. 
 
Мы немного подождем 
Когда планировать первый визит? Специалисты отвечают однозначно – не раньше, чем малышу исполнится 1,5-2 месяца. Не спешите! Все-таки даже самые доброжелательные, улыбчивые и скромные люди малышом расцениваются как новые звуки, запахи, образы. Перенасыщение информацией приводит к плохому сну, беспокойству. А это, в свою очередь, способно сказаться даже на уровне физиологии – может ухудшиться пищеварение, появиться метеоризм, срыгивание.
 
Поэтому, как бы ты ни хотела поделиться своей радостью с подружками, – наберись терпения. Дай ребенку привыкнуть к новой среде, освоиться. 
 
Рассказывай по телефону, как малютка растет, ест и спит. Посылай фотографии по email. Никто не говорит о разрыве связи с внешним миром. Но устроить бесконечную череду посещений – явно неправильный подход.  
 
 
Помни и о том, что количество гостей тоже должно ограничиваться тремя-четырьмя. Устраивать фуршет персон на 20 – весьма утомительно для тебя (а кормящей маме переутомление грозит угнетением лактации). Кроме того, шум, движение, свет – все это может не только расстроить ребенка, но и напугать. Привыкай к тому, что теперь бал правит малютка. Поэтому появление в доме новых людей 
в первую очередь должно быть комфортно для крохи. 
 
Справиться о здоровье  
Кого первым познакомить с малышом – бабушек-дедушек, сестер-братьев или близких друзей, решать исключительно вам с мужем. Но вот вопрос: «Как здоровье?» – обязателен для всех приглашенных. Не нужно думать, что тем самым вы обижаете людей. 
 
Просто многие к легкому недомоганию относятся как к чему-то незначительному. Им и в голову не приходит, что это может быть заразно. Однако их небольшой насморк для младенца способен обернуться высокой температурой и кашлем. Да и у мамы после родов и связанной с ними гормональной перестройки, увы, далеко не самый крепкий иммунитет. Поэтому ваши гости должны быть полностью здоровы. Это гарантирует безопасность и новорожденного, и кормящей мамы.
 
Отдельная тема – приглашение семьи с маленьким ребенком. Естественно, родители огласят своему чаду весь список того, чего делать нельзя. И все же малышу будет интересно посмотреть на новорожденного, поиграть с ним… В итоге расстроенный карапуз, которого постоянно одергивают, нервные взрослые… Так что лучше предложи встретиться во время прогулки. Взрослые пообщаются, младенец выспится, а другой малыш побегает, порисует мелками, поиграет.
 
Список желаемого 
Пригласив друзей и родных в гости, ты наверняка услышишь вопрос: «Что подарить малышу?» Тактичный ответ: «У нас все есть!» Но неправильный. 
Во-первых, ты обрекаешь близких на длительный поход по магазинам в поисках «того, не знаю чего». 
 
Во-вторых, рискуешь получить в соседи плюшевого бурундука размером с гардероб. Как вариант – Барби-фигуристку (которой ждать, пока девочка подрастет, еще как минимум года два).
 
 
Так что если ты перечислишь, что именно вам пригодится, – облегчишь жизнь всем. Тем более что во многих странах существует практика: те, кто приглашает по определенному поводу, составляют список подарков. Гости выбирают из списка то, что им нравится.  
  • В качестве игрушек малютке подойдут нешумные погремушки (хороши также те, что с функцией грызунков). 
     
  • Слинг, рюкзачок-кенгуру, подушка для кормления и чай для улучшения лактации тоже пригодятся кормящей маме
     
  • Никогда не будут лишними «человечки», бодики с короткими и длинными рукавами и подгузники (только укажи размер и первых, и вторых). 
     
  • Кстати, напоминай тем, кто придет, что ты находишься на особой диете. И цитрусовые, ананасы, торт с кремовыми розочками, вино – точно в нее не входят. А вот белый зефир или галетное печенье – то, что нужно к чаю.  

Нарядно и приятно!  
Эстетика внешнего вида для малютки пока не имеет значения. А вот фактура ткани наряда и гладкость щек того, кто будет брать на руки, – важный момент. Поэтому напоминай, что жесткие шерстяные свитера лучше не надевать. А стильная двухдневная щетина рассматривается как нечто колюще-режущее для нежной детской кожи. 
 
Попроси не пользоваться духами. Ведь даже самые нежные запахи могут малышу не понравиться. Напоминай, что у вас не курят. А еще обязательно приготовь для гостей тапочки, мыло душистое и свежее полотенце. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет